боковой

верхнияя статья

Ограничение количества времени, проводимого в положении сидя, до трех часов ежедневно, может увеличить продолжительность жизни на лишние пару лет, подсчитали ученые, опубликовавшие свои выводы в журнале BMJ Open.

Также сокращение просмотра телепередач до двух часов в день и меньше поможет вам прожить дольше примерно на 1.4 год.

Несколько предыдущих исследований на эту тему уже проводили параллель между сидячим образом жизни, в том числе перед телевизором, и ухудшением состояния здоровья (диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Американские исследователи использовали данные, собранные в ходе национального исследования National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) за периоды 2005-6 и 2009-10 гг., для подсчета времени, проводимого американцами ежедневно в сидячем положении.

В ходе исследования авторы регулярно обследовали большую репрезентативную выборку населения на предмет различных аспектов их образа жизни и здоровья.

Они также отслеживали данные другого исследования - MEDLINE, находили всяческие публикации на тему сидячего образа жизни и случаи смертей по различным причинам, и объединили различные данные по рискам от пяти соответствующих исследований, включающих в себя почти 176 000 взрослых участников. База данных была проанализирована повторно, с учетом пола и возраста респондентов.

Соединив эти данные и результаты исследования NHANES, авторы смогли оценить теоретические эффекты факторов риска по населению в целом, и подсчитать количество смертей, связанных так или иначе с сидячим образом жизни.

Оказалось, что процент смертельных случаев, связанных с временем сидения и просмотром ТВ, составил 27 и 19% соответственно.

Результаты анализа образа жизни показывают, что сокращение времени, проводимого в сидячем положении каждый день, хотя бы до трех часов, может добавить до двух лет жизни.

Схожим образом, сокращение времени, проведенного за просмотром телепередач, до двух часов в день, дает «прирост» продолжительности жизни на 1.38 лет.

Авторы подчеркивают, что данный анализ допускает причинно-следственную связь, но не выделяют одну причину. Но при этом указывают на доказательства, касающиеся пагубного эффекта малоподвижного образа жизни на здоровье, и предупреждают, что полученные выводы не должны быть интерпретированы так, что люди, проводящие много времени в сидячем положении, непременно проживут дольше остальных. Но в качестве дополнительной причины больше двигаться – почему бы и нет?

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения