боковой

верхнияя статья

Новое исследование сотрудников Калифорнийского университета предполагает, что женщины, принимавшие в течение первых недель беременности фолиевую кислоту в рекомендуемых дозах, меньше рискуют родить детей с последующими признаками аутизма.

Исследование является продолжением более ранних разработок этой темы, которые обнаружили, что беременные женщины, принимавшие специальные витаминные комплексы до и после зачатия, снижают риск развития аутизма у детей. Целью настоящего исследования было установление влияния фолиевой кислоты в составе этих комплексов на этот защитный эффект. Результаты предполагают, что фолиевую кислоту следует принимать не только тем женщинам, которые уже носят ребенка, но и тем, кто только пытается его зачать.

Оказалось, у будущих мам, которые не испытывали недостатка в фолиевой кислоте (она же витамин В9), то есть принимали его в рекомендуемых дозах – 6 мкг, реже рождались дети с расстройствами аутического спектра. Особенно это касается матерей и (или) их детей с особым генетическим вариантом (MTHFR 677 C>T), связанным с менее эффективным метаболизмом фолата. Этот результат отражён в журнале American Journal of Clinical Nutrition. Результаты анализа основаны на наблюдении 835 жительниц Северной Калифорнии, 2–5-летние дети которых были больны аутизмом.

Расстройства аутистического спектра в поведении и неврологическом развитии характеризуются нарушениями в социальном взаимодействии и общении, а также часто повторяющимися, навязчивыми поведенческими актами. Среди них выделяют пять заболеваний: аутизм (синдром Каннера), синдром Аспергера, детское дезинтегративное расстройство, синдром Ретта и неспецифическое первазивное нарушение развития (атипичный аутизм). По самым скромным подсчётам, каждый сотый ребёнок в США страдает подобными расстройствами. По некоторым данным, в России 1% от общего числа детей страдают аутизмом.

По материалам: 
www.ucdmc.ucdavis.edu
нижний статья
Медицинские учереждения