боковой

верхнияя статья

Хирургическая операция по снижению веса не только избавит от лишнего жира, но и от …тяги к алкоголю.

Некоторые люди предпочитают избавиться от лишнего веса быстрым путем: при помощи хирургической операции, в результате которой уменьшается размер желудка. Одна из таких операций – желудочное шунтирование – подразумевает укорачивание кишечника, в результате чего человек физически съедает меньше пищи, а из кишечника в кровь всасывается меньше питательных веществ. Но исследователи из Университета Цинциннати (University of Cincinnati), Огайо, США, обнаружили любопытный побочный эффект, имеющий место после таких операций.

Джон Дэвис (Jon Davis) и его коллеги собрали данные о 80 000 человек в США, перенесших подобные операции, в том числе и шунтирование желудка. Они обнаружили, что те из них, кто прошел через эту процедуру, сообщали впоследствии о меньшем потреблении алкогольных напитков по сравнению с дооперационным периодом. Правда, пациенты, перенесшие другие виды хирургии по снижению веса (например, желудочный бандаж), не отмечали существенных изменений в уровне потребления алкоголя.

Для дальнейшего изучения этого вопроса команда ученых осуществила ряд операций желудочного шунтирования у крыс. Оказалось, что животные, ранее пристрастившиеся к алкоголю, после перенесенного вмешательства теряли к нему интерес. Этот эффект оставался устойчивым даже после экспериментов с алкоголем в качестве вознаграждения. «Это настоящий феномен», - признается Дэвис.

Его команда полагает, что внезапное снижение алкогольного потребления может быть результатом изменения уровня гормона GLP-1. Он синтезируется в момент, когда пища проходит через тощую кишку. GLP-1 стимулирует синтез инсулина, который снижает сахар в крови, а также уменьшает аппетит, действуя через мозг. После хирургической операции тощая кишка становится ближе к желудку, то есть через неё проходит больше пищи и всасывается больше питательных веществ и выделяется больше GLP-1.

Именно это дополнительное количество гормона и отвечает за тягу к алкоголю. Гормон играет роль в ограничении количества потребляемой нами пищи, как только мы испытываем насыщение. «GLP-1 путешествует по крови, чтобы добраться до мозга, где он стимулирует неприятие к еде. Вероятно, подобный эффект он имеет в отношении алкоголя, ведь известно, что эти напитки содержат большое количество калорий», - говорит Дэвис.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения