боковой

верхнияя статья

Крошечные «солнечные панели», имплантированные в глаз, могут однажды восстановить зрение без применения проводов.

Около 15 млн. человек в мире страдают от различных форм слепоты. У таких пациентов фоторецепторы сетчатки, преобразующие свет, попадающий в глаз, в электрические импульсы, часто повреждаются, предотвращая поступление визуальной информации в мозг.

Несколько компаний, в частности, Second Sight (Калифорния), разработали протезную сетчатку, которая в настоящее время проходит клинические испытания. Подобные технологии используют в своей основе камеры, обнаруживающие визуальную информацию, которая затем ретранслируется по проводам в имплант внутри глаза.

Имплант эффективно замещает поврежденные рецепторы. Однако, эти протезы нуждаются в множестве проводов для соединения с внешними источниками питания, говорит Джеймс Лодин (James Loudin) из Стенфордского университета в Калифорнии (Stanford University).

Поэтому в поисках более удобной технологии Лодин и его коллеги приступили к разработке крошечных беспроводных имплантов, сходных с теми, что находятся внутри панелей солнечных батарей на крышах.

Идея состоит в том, что видеокамера, установленная на очках, может собирать на себя зрительную информацию и передавать ее на фотоэлектрический имплант, используя пучки инфракрасного излучения низкой интенсивности. Имплант преобразует свет в электрический сигнал для стимулирования нейронов, посылая зрительную информацию в мозг. При этом удается избежать использования проводов в импланте.

Сенсоры, установленные на предыдущих версиях протезов, нельзя стимулировать в индивидуальном порядке, что ограничивает четкость итогового изображения. Благодаря тому, что пикселы нового устройства имеют всего лишь 70 микрон в ширину, треть ширины человеческого волоса, они обладают достаточной чувствительностью для реакции на однофотонный ИК-свет. Это дает возможность активации каждого пикселя в отдельности, а это уже очень напоминает принцип работы природных фоторецепторов. Лаудин надеется, что это станет более эффективным решением по сравнению с предыдущими разработками.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения