боковой

верхнияя статья

Слишком многие женщины продолжают курить во время беременности, говорится в отчете об исследовании Mental Health Services Administration. При этом уровень курения варьируется в зависимости от расы.

  • Исследователи обнаружили, что почти 22% беременных женщин белой расы в возрасте 15-44 лет курили сигареты в течение предыдущих 30 дней. Среди афроамериканок этой возрастной категории данный показатель составил 14%, а у женщин испанского происхождения – 6,5%.
  • А вот частота использования запрещенных наркотиков в течение беременности оказалась выше у афроамериканских женщин и составила 7,7%; у белокожих будущих мам – 4,4%, у испанок – около 3%.
  • Уровень потребления алкоголя оказался примерно равным у белых и чернокожих дам – порядка 12,8% и 12,2% соответственно, намного опередив испаноязычных женщин – 7,4%.
  • Результаты основываются на анализе данных национальных исследований по вопросам здоровья и влиянию наркотических веществ, проводимых в 2000-2010 гг.

    «Когда беременные употребляют алкоголь, курят и используют запрещенные препараты, они существенно увеличивают риски для своего здоровья, и конечно, будущего ребенка, - говорит Памела Хайд (Pamela Hyde), руководитель исследования. – Мы видим, что раса и этническая принадлежность оказывают определенное влияние на «выбор» вредных пристрастий. Важно использовать полученные выводы для разработки наиболее эффективных путей воздействия на каждый сегмент нашего общества, с тем, чтобы минимизировать число женщин и детей, подвергающихся воздействию наркотиков».

    Курение, особенно после четвертого месяца беременности, может стать причиной серьезных осложнений, таких как маточное кровотечение, досрочное отделение детского места, преждевременное излитие околоплодных вод и, наконец, выкидыш и преждевременные роды (медики считают, что курение становится их причиной в 14% случаев). Курение, бесспорно, влияет и на развитие ребенка в утробе матери. Поскольку никотин вызывает спазм сосудов, в том числе и сосудов плаценты, курение матери приводит к нарушению обмена питательными веществами и кислородом между матерью и плодом. Это приводит к задержке развития плода, дети часто рождаются с низким весом, иногда у таких детей долго не проходит «желтуха новорожденных». Кроме того, дети курящих матерей более восприимчивы к болезням органов дыхания и чаще становятся жертвами «синдрома внезапной младенческой смерти».

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения