боковой

верхнияя статья

Оказывается, слишком долгий сон – равно как и слишком короткий – в равной степени вредны для нашего сердца. Новые данные свидетельствуют о том, что взрослые, спящие менее шести часов ночью, значительно больше подвержены риску инсульта, сердечных приступов и сердечной недостаточности. Но даже те, кто спят более 8 часов, чаще страдают от проблем с сердцем, в частности от боли в груди, коронарной сердечной болезни, сужения кровеносных сосудов, через которые кровь и кислород поступают к сердцу. Об этом говорят данные исследователей из Медицинской школы Чикаго (Chicago Medical School), представленные на Ежегодной сессии Американского общества кардиологов.

В то время как эти данные, в общем-то, отображают ранее полученные из небольших исследований, авторы говорят, что в данном случае они впервые представили национальную репрезентативную выборку для выявления ассоциации между продолжительностью сна и здоровьем сердца, а также впервые проследили пять различных состояний за один раз. Исследователи при помощи ретроспективного метода анализа изучили около 3 019 пациентов старше 45 лет, принимавших участие в национальном исследовании по вопросам здоровья и питания (NHANES). Анализ показал, что слишком много спящие люди в два раза чаще подвержены риску сердечных приступов и инсультов, в 1.6 раза чаще страдают сердечной недостаточностью. Те, кто сообщает о более, чем 8-часовом ночном сне, также в два раза чаще страдают от болей в груди и в 1.1 чаще – от коронарной болезни.

Предыдущие исследования уже связывали недостаточный сон с гиперактивацией симпатической нервной системы, нарушением толерантности к глюкозе (преддиабет), диабетом и ростом уровня кортизона, кровяного давления, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и маркеров воспаления. Все эти факторы провоцируют возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

А вот на вопрос, почему вреден длительный сон, ученые во главе с Рохитом Аророй (Rohit R. Arora), пока не дают однозначного ответа. Для этого требуются долговременные исследования. Если вред от слишком малого и слишком большого количества сна удастся доказать, врачи смогут с помощью вопросов о «сонных» привычках выявлять пациентов, подвергающихся высокому риску развития болезней сердца.

Пока же рекомендация врачей относительно оптимальной продолжительности сна сводится к 8 часам.

По материалам: 
www.cardiosource.org
нижний статья
Медицинские учереждения