боковой

верхнияя статья

Употребление цитрусовых, в особенности апельсинов и грейпфрутов, может снижать риск развития ишемического инсульта у женщин. Возможно, это объясняется содержащимися в этих фруктах веществами - флавононами. Об этом пишут британские исследователи из Университета Восточной Англии (University of East Anglia).

Целью исследования была оценка того, как употребление продуктов, содержащих различные классы флавоноидов, влияет на риск инсульта.

К флавоноидам относят группу веществ, содержащихся во фруктах, овощах, темном шоколаде, а также красном вине.

Руководитель исследования, профессор нутрициологии Аэдин Кэссиди (Aedín Cassidy), сообщил, что «резуль

таты показывают прямую связь между высоким потреблением фруктов и овощей, особенно богатых витамином С, и пониженным риском развития инсульта».

Инсульт возникает при нарушении работы определенных частей мозга из-за недостатка кровоснабжения, что в свою очередь вызвано либо закупоркой сосудов (эмболия), которая останавливает приток крови (ишемия), либо кровопотерей вследствие кровоизлияния в мозг.

По словам Кэссиди, флавоноиды, скорее всего дают определенную защиту от инсульта, улучшая функцию кровеносных сосудов и снижая воспаление.

Для этого проекта ученые изучили данные, полученные в ходе исследования Nurse's Health Study – крупнейшего в Британии, направленного на выявление факторов риска для женского здоровья. Оно проводилось в период 1976-1989 гг.

Исследователи проследили данные и последующее состояние здоровья почти 70 тысяч участниц, которые каждые 4 года сообщали об особенностях своей диеты, в частности, употреблении фруктов и овощей.

Шесть основных классов флавоноидов включали в себя: флавононы, антоцианы, флавон-3-олы, полимерные соединения флавоноидов и флавоны.

Каждый из этих подклассов оказывает различный биологический эффект, но исследователи не ожидали, что обнаружится сильная связь между потреблением флавоноидов общего класса и риском наступления инсульта.

Но именно эту связь выявило исследование. Высокое потребление флавоноидов вместе с цитрусовыми снижало риск возникновения инсульта у женщин: те из них, кто принимал большее количество этих веществ вместе с цитрусовыми, на 19% реже становились жертвами этого недуга.

В данном исследовании апельсины и апельсиновый сок (82%), а также грейпфрутовый сок (14%) содержали наибольшую концентрацию флавоноидов. Однако исследователи советуют для увеличения объема потребления обращаться к фруктам, а не сокам, так как в последних содержится больше сахара.,

По материалам: 
http://www.medicalnewstoday.com/articles/242100.php
нижний статья
Медицинские учереждения