боковой

верхнияя статья

В новом исследовании Университета Абертея Данди найдены доказательства того, что левши лучше принимают решения, чем их праворукие собратья.

Исследование поведения, опубликованное в журнале Латеральность, показало, что при столкновении с какой-либо новой задачей левши чаще находят время, чтобы подумать о последствиях этой задачи, перед ее решением, происходит это в связи с их повышенным "состоянием тревожности".
Говорит доктор Скотт Харди: "Раньше считалось, что левши являются более тревожными людьми в целом. Мы же считаем, что это только "состояние тревоги". То есть это только реакция на события здесь и сейчас, а не общее состояние человека.

"Единственное, мы не уверены в мотивации: является ли усиление состояния беспокойства страхом сделать что-то не так или стремлением сделать все верно?"

Доктор Линн Райт размышляет: «Есть целый ряд факторов, которые могут повлиять на это. Например, до последнего времени была распространена следующая ситуация: когда левша учится писать, ему приходится использовать правую руку вместо более удобной левой, из-за осуждения окружающих, часто с ущербом для себя. В повседневной жизни также существует большое количество предметов и видов деятельности, которые предназначены исключительно для правшей, что может привести в замешательство левшей, например, консервные ножи, ножницы, блокноты, правосторонние письменные столы, гитары и другие музыкальные инструменты. Из-за этого многие левши привыкли сперва думать, прежде чем действовать".


Примерно 1 из 10 левшей является знаменитым, например президент США Барак Обама. На самом деле, пять из последних семи президентов США владели левой рукой значительно лучше правой.
Доктор Райт и доктор Харди, психологи поведения, специализирующиеся на биологической и когнитивной психологии, надеются расширить свою работу по отношению к различным возрастным группам, различным социальным факторам давлениям и другим потенциальным факторам.

По материалам: 
Университета Абертея Данди
нижний статья
Медицинские учереждения