боковой

верхнияя статья

Говорят, что съедая по одному яблоку в день, вы можете избежать многих визитов к врачу, а вот употребляя арбузы, можно оставить без работы кардиологов. Во всяком случае, исследователи из Университета Пердью (Purdue University) и Кентукки (University of Kentucky) показали, что мыши, сидящие на «арбузной диете», а именно употребляющие арбузный сок, имели более низкий вес, уровень холестерина и меньше артериальных бляшек по сравнению с их сородичами из контрольной группы.

Полученные результаты были опубликованы в журнале Nutritional Biochemistry и предполагают, что вещество под названием цитруллин, содержащееся в арбузах, играет ключевую роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы.

«Мы заинтересовались цитруллином, поскольку предыдущие исследования показали его свойство снижать давление»
, - комментирует Шабин Саха (Shubin Saha), специалист по вопросам питания, соавтор исследования.

В ходе работы две группы мышей получали питание, богатое насыщенными жирами и холестерином. Половину грызунов поили водой, содержащей 2% арбузного сока, а вторую – тем же объемом воды, с добавлением раствора, по углеводному составу сходного с арбузным соком.

Оказалось, что мыши, употреблявшие арбузный сок, набрали на 30% меньше массы тела по сравнению с контрольной группой, а уровень «плохого» холестерина оказался ниже на 50%. Кроме того, участники экспериментальной группы показали меньший объём бляшек на стенках артерий и повышенные уровни цитруллина.


«Нам известно, что арбуз полезен для здоровья как раз из-за содержания цитруллина. Но до сих пор не было известно о том, как он работает на молекулярном уровне и, по-видимому, это станет предметом дальнейшей работы в этом направлении», - говорит профессор Саха.

По словам ученых, около 20% ежегодного урожая арбузов не используется из-за того, что ягоды имеют непрезентабельный для покупателей вид, либо потому, что некоторые фермеры считают слишком высокой цену за раннюю уборку урожая и ждут пока цены снизятся в высокий сезон. В этой связи ученые хотели бы найти вторичные рынки сбыта арбузов, учитывая их полезные свойства, для использования в качестве нутрицевкиков, т. е. извлечения из них тех самых полезных свойств.

По материалам: 
www.purdue.edu
нижний статья
Медицинские учереждения