боковой

верхнияя статья

Вишня не только отличный топпинг для мороженого, ее полезные свойства хорошо изучены. А новое исследование, проведенное сотрудниками Бостонского Университета, показало, что страдающим подагрой пациентам употребление вишни может помочь снизить вероятность приступов на 35-70%.

Конечно нельзя утверждать, что вишня предотвратить приступы и отменять лечение, переходя на вкусную диету, не стоит, отмечают авторы.

Подагра возникает при скоплении кристаллов уратов в форме мочевой кислоты в области суставов. Наш организм вырабатывает мочевую кислоту при расщеплении пуринов – веществ, содержащихся в организме, а также в пище (мясе, анчоусах, грибах и некоторых морепродуктах).

Все что способствует выработке мочевой кислоты или замедляет ее очищение, также увеличивает риск развития подагры. Примерами могут служить ожирение, гипертония, диабет и почечная недостаточность.

Группа исследователей, опубликовавшая результаты своей работы в журнале Arthritis & Rheumatism, сделала первый шаг на пути понимания связи между употреблением вишни и риском развития или обострения приступов подагры. Для данной работы ученые набрали добровольцев из числа страдающих подагрой и провели Интернет-опрос относительно особенностей их заболевания.

Все участники перенесли приступы подагры на протяжении последних 12 месяцев, им был поставлен официальный медицинский диагноз, все они являлись жителями США и были не моложе 18 лет. В течение последующего года они заполняли анкеты каждый раз после перенесенного приступа.

Вопросы касались симптомов, используемых лекарств, определенных факторов риска (в том числе характера питания). 224 участника (а всего их было 633) сообщили, что в течение года употребляли свежую вишню, 15 ответили, что употребляли вишнёвый экстракт, а 33 — и то и другое. В течение года было сообщено о 1 247 приступах подагры, то есть по два на пациента.

Дальнейший анализ показал, что употребление вишни в установленный двухдневный срок привело к 35-процентному снижению риска приступа подагры в этот период в сравнении с остальными. Употребление вишнёвого экстракта снижало вероятность приступа на 45%, а присутствие в рационе обоих продуктов — на 37%.

Особенно эффективно было снижение риска приступов при сочетании свежей ягоды и лекарства против подагры - аллопуринола. В этом случае риск уменьшался на 75%
. Одним из факторов, влияющих на такой результат, может стать витамин С, содержащийся в вишне и влияющий на уровень мочевой кислоты в крови.

По материалам: 
www.reuters.com
нижний статья
Медицинские учереждения