боковой

верхнияя статья

Новое исследование, проведенное в Университете Пенсильвании (University of Pennsylvania), показало, что способность человека к восприятию определенных вкусов напрямую влияет на их способности противостоять инфекциям верхних дыхательных путей, в особенности хроническим инфекциям носовых ходов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Investigation.

Большинство из нас различают пять вкусов: сладкий, соленый, горький, кислый и острый. Чувство вкуса регулируется особыми рецепторами, расположенными на вкусовых луковицах. «Кислый» и «горький» вкусы как бы предупреждают организм о возможном вреде или токсичности пищи. Но, оказывается, 25% населения планеты генетически неспособны к распознаванию определенных горьких вкусов, другие 25% напротив, очень чувствительны к горечи. Остальные занимают примерно среднее положение между этими крайними категориями.

Не так давно было установлено, что «горькие» вкусовые рецепторы (T2R) находятся не только на языке, но и в эпителии нижних и верхних дыхательных путей. Но каким же образом чашка крепкого кофе может спасти от инфекции? Исследование показывает, что эти рецепторы, скорее всего, дают сигнал «опасности» горького вкуса и необходимость запуска иммунного ответа в этих областях при воздействии потенциально опасной бактерии или вируса.

Чтобы подтвердить гипотезу, исследователи культивировали клетки дыхательного эпителия, извлечённые во время различных хирургических процедур из полости носа и синусовых пазух пациентов. В результате этого оказалось, что один из «горьких» рецепторов, а именно T2R38, обладает спосоьснотью чувствовать особые бактериальные сигнальные молекулы. Эти молекулы заставляют микробов создавать так называемые биофильмы — плотные плёнки, помогабщие бактериям выживать и добывать питательные вещества. Появление таких плёнок заставляет иммунитет предпринимать все возможное, чтобы удалить инфекцию, что и выражается в воспалительной реакции и синуситах.

Ученые продемонстрировали, что особо чувствительные к горечи люди способны распознавать очень небольшие концентрации «защитных молекул», в то время как индивидам со слабой и средней восприимчивостью необходимо в 100 раз больше молекул для распознавания горького вкуса. Также оказалось, что ни один из сверхчувствительных пациентов исследования не заразился особым типом бактерии, которая распознается рецептором T2R38. В целом, изучив истории болезней и сопоставив их с чувствительностью к горькому вкусу, исследователи сделали вывод, что люди, хорошо чувствовавшие горький вкус, намного реже болели дыхательными инфекциями.

Прогнозы оптимистичны – ученые верят что таким образом можно будет довольно точно определять группу риска пациента в плане респираторных инфекций. Всего лишь по его отношению к чашке кофе?

По материалам: 
www.uphs.upenn.edu
нижний статья
Медицинские учереждения