боковой

верхнияя статья

Вполне возможно, что высокие мужчины менее подвержены сердечной недостаточности, предполагают американские медики. Это не доказывает, что несколько лишних сантиметров защищают сердце, и возможно, высокие и низкие люди различны просто по другим показателям – в том числе диете и заболеваниям периода взросления – которые оказывают влияние на риск развития сердечных недугов.

Также возможно, что биологические особенности высоких людей играют свою роль, например, расстояние между сердцем и определенными артериями и кровеносными сосудами – могут снижать нагрузку на сердечную мышцу.

По словам исследователей из Женской больницы Бригэма и Гарвардской медицинской школы, результаты не должны напугать низкорослых людей, но определенно они заставляют задуматься о том, что существуют и другие факторы риска развития сердечных заболеваний, помимо общепризнанных диабета, гипертонии и ожирения.

Данные были получены по 22 тысячам медиков-мужчин, которые проходили обследование в рамках крупномасштабного исследования сердечных болезней и рака, начавшегося, когда испытуемым было около 50-55 лет. Все они заполняли начальные анкеты с указанием параметров роста, веса и состояния сердечно-сосудистой системы, а затем ежегодно в течение 22 последующих лет в анкеты вносились новые данные о приобретенных за это время диагнозах.

За 22 года наблюдений у 1 444 человек (что составляет около 7% общего числа участников) была зафиксирована сердечная недостаточность. Но чем выше был участник, тем лучше было состояние его сердца – такова оказалась общая тенденция. А самые высокие испытуемые, чей рост был выше 180 см, становились жертвами сердечного недуга на 24% реже тех, кто был ниже 170 см. Эта тенденция сохранились даже после того, как во внимание были приняты возраст мужчин, вес, наличие высокого кровяного давления и диабета.

Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Cardiology.

В то же время следует отметить, что для ряда других недугов - таких как венозная тромбоэмболия или рак у женшин - высокийц рост является дополнительным фактором риска.

По материалам: 
www.reuters.com
нижний статья
Медицинские учереждения