боковой

верхнияя статья

Печенья с кремовой начинкой трудно назвать здоровой пищей, но нутрициологи - специалисты по питанию говорят, что есть продукты и похуже. Причем, что еще хуже, некоторые из них позиционируются как «здоровая пища».

Итак, в этом списке:

Содовая.

Вы, вероятно, уже слышали, что сладкие газированные напитки не полезны для вашего здоровья. При этом скрытые калории, содержащиеся в содовой, даже более коварны, чем явные калории сладкого печенья. Так, калории от газированных напитков могут быть «невидимы» для вашего мозга, говорится в отчете. По словам исследователей, «жидкие калории» не регистрируются мозгом так, как калории из пищи.

«Люди, употребляющие слишком много газированных напитков, в итоге набирают много лишних калорий, лишний вес и больше подвержены диабету», - пишут авторы. По крайней мере, когда вы съедаете одно печенье, ваш мозг получает сигнал о приеме пищи.

Ароматизированные фруктовые напитки.

Послащенные напитки, к которым относятся холодные чаи или лимонад, обладают низкой питательной ценностью и часто вредят также, как содовая. Подобно газировке, содержание калорий в этих напитках скрыто для фиксации мозгом. Но этикетки на бутылках могут заставить потребителей поверить в их полезность. Кроме того, как правило, ароматизированные чаи разлиты в бутылки объемом 16-20 унций (или 450-500 г) и содержат больше калорий, чем одно печенье.

Злаковые слайсы из рафинированной муки

На некоторых их них стоят надписи «богат клетчаткой» или «низкое содержание жиров». Но по словам исследователей, важно обращать внимание на ингредиенты, чтобы удостовериться, что вы покупаете действительно полезный продукт.

«Они действительно могут содержать клетчатку и мало жиров, но в это же время быть настоящими полуфабрикатами»,
- предостерегают авторы. Если первым ингредиентом значится сахар, и они произведены не из цельнозерновой муки, то такие слайсы не более полезны, чем пресловутые печенья с начинкой, утверждают авторы.

Потребителям следует внимательно относиться к этикеткам, удостоверяться в том, что они не изготовлены из рафинированной муки, как, к примеру, из пшеничной или рисовой. Также покупатели должны выбирать продукты, содержащие растительные волокна натурального происхождения, такие как листья цикория или инулин.

И наконец, маргарин с высоким содержанием гидрированных жиров.

Дебора Энос (Deborah Enos), сертифицированный нутрициолог из США, считает маргарин наихудшим из продуктов. Некоторые виды под завязку переполнены жирами, также известными как транс-жиры. Они не встречаются в природе, и «наш организм не знает, как с ними справляться», - поясняет она. «Организм пытается обработать их как насыщенные жиры, в результате маргарин становится продуктом, засоряющим артерии». Даже надпись на упаковке «без транс-жиров» не гарантирует их реальное отсутствие в продукте. Нулевым содержанием признается концентрация менее 0,5 г транс-жиров. Специалисты все же рекомендуют делать выбор в пользу масла.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения