боковой

верхнияя статья

Риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний возрастает, если вы дня не можете прожить без сладкой газировки. Результаты шестимесячных испытаний были опубликованы в Американском журнале клинического питания (American Journal of Clinical Nutrition). Заключение авторов из Университета Орхуса (Aarhus University) содержит в себе серьезное предостережение относительно регулярного употребления сладких газированных напитков.

Связь эта уже была ранее установлена, но предыдущие исследования не показывали прямую связь между газированными напитками и ожирением, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Наши результаты показывают, что прямая связь между двумя факторами – реальна. Один литр напитка в день увеличивает объем жира в печени, а также в мышцах и брюшной полости. Содержание жира в крови также возрастает, как и уровень холестерина. Все эти негативные изменения напрямую связаны с возрастанием риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний», - пишут авторы работы.

«Дети и молодежь попадают в группу особого риска, поскольку растущий организм сильнее подвержен вредному воздействию этих напитков, причем молодым людям не обязательно потреблять большие объемы, чтобы увеличить этот риск. Так, случаи развития неалкогольной жировой болезни печени все чаще приходятся на молодежную группу пациентов».

Исследование также продемонстрировало, что даже обезжиренное молоко дает схожий уровень энергии по отношению к подслащенным напиткам, но при этом не имеет вредных эффектов на печень, мышцы и брюшную полость, а также на содержание жира в крови. При этом легкие варианты газировок (Кола Лайт) практически не отличаются по степени характеристик и эффекта от обычной воды.

Исследование продолжалось 6 месяцев, на протяжении которых участники выпивали один литр различных напитков в день: это могла быть: Coca-Cola, обезжиренное молоко, light cola и вода. По окончании периода наблюдения оказалось, что у людей, пьющих обычную колу, объем жировой ткани был в два раза выше чем у остальных участников. Также участники первой группы лидировали по уровню жира в крови (холестерин и триглицериды).

Вывод очевиден: один литр газированных напитков в день в течение полугода значительно увеличивает риск негативных эффектов для здоровья, поэтому их потребление должно быть сведено к минимуму. Среднее потребление газированных напитков в США составляет 1,8 литров для молодых людей и 0,5 литров в день в среднем по населению.

По материалам: 
www.au.dk
нижний статья
Медицинские учереждения