боковой

верхнияя статья

Результаты нового исследования показывают, что многие современные мужчины озабочены своим внешним видом не меньше женщин. Британские специалисты провели крупное исследование, касающееся отношения мужчин к своей внешности, и обнаружили, что 80,7% из них регулярно участвуют в обсуждениях на эту тему и больше всего их беспокоит состояние мускулатуры. Часто мужчины недовольны видом своего живота, что как правило, объясняется наличием так называемого «пивного животика».

Исследователи из британского Центра исследования вопросов внешности и красоты (Centre for Appearance Research) также выяснили, что более 35% мужчин могут посвятить год жизни для достижения идеального тела или веса. Большинство мужчин, участвовавших в исследовании, сообщали о неудовлетворенности состоянием своих мышц – на руках (62,8%) или груди (62,9%).

Более половины опрошенных (58,6%) сказали, что разговоры о внешности касаются непосредственно их самих, и чаще они протекают в негативном ключе. Это отражает результаты исследования среди прекрасной половины, которые показывают, что участие в пятиминутном разговоре о внешности может снизить общую самооценку нашей собственной. Мужчины подтвердили, что разговоры о внешнем виде затрагивают их самооценку, порождают некоторые беспокойства и в некоторых случаях даже останавливают их от похода в тренажерный зал.

Почти все мужчины признались в том, что слышат обсуждение внешности в той или иной форме в СМИ и 80,7% посетителей спортзалов участвуют в обсуждении внешности непосредственно в их стенах. Наиболее популярные термины, используемые при этом, касаются пивного живота, кубиков на прессе и мускулистой груди.

Желание иметь более мускулистое тело может объяснить, почему каждый пятый мужчина придерживается высокобелковой диеты, и примерно каждый третий использует протеиновые добавки в пищу.

По словам авторов, вопросы внешности волнуют почти всех, и в этой связи важным остается всеобщий подход, поощряющий разнообразие внешности и индивидуальность, но вместе с тем подчеркивающий необходимость здорового образа тела.
Негативный образ собственного тела является серьёзной проблемой современного общества, ключевым фактором риска в развитии пищевых расстройств. 17,4% мужчин испытывает определенные страхи набора лишнего веса, 31,9% респондентов сообщают, что именно импульсивное желание сбросить вес ведет их в спортзал.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения