боковой

верхнияя статья

Новое исследование ученых из Северной Каролины говорит о том, что люди, живущие в странах с благоприятным климатом и близостью природы (холмы, озера) более активны и стройны по сравнению с теми, кто лишен этих преимуществ. Эти выводы остались верны даже после того, как исследователи приняли в расчет прочие факторы.

«Мы попытались выяснить, влияет ли место проживания на образ жизни людей и способно ли оно само по себе побудить их к большей активности», - говорит Стефани Джилкотт, профессор из Университета Восточной Каролины.

Авторы изучили статистические данные о среднем весе резидентов 100 населенных пунктов Северной Каролины и попытались связать их с наличием поблизости природных объектов, таких так озера и горы. При этом они учли и прочие факторы: уровень доходов, возраст, расовую принадлежность и процент сельских жителей. Данные охватывали период с 2000 по 2007 гг.

Результаты будут опубликованы в сентябрьском выпуске журнала American Journal of Health Promotion.

ИТМ (индекс массы тела)
– основной показатель, используемый для установления наличия лишнего веса. У взрослых он в норме составляет 18,5-24, а ИМТ равный 25-29,9 эксперты расценивают как высокий. Его обладатели страдают лишним весом. Если же ИМТ равен 30 и более, то человек страдает ожирением.

Оказалось, что средний ИМТ был на 0,47 пунктов выше в местностях, где отсутствовали или были слабо представлены природные объекты. Это не составляет значительного различия для отдельных индивидов, но в масштабе совокупности становится более значимым.

Однако, статистика исследования не представляет данных о том, какой процент физической активности представлен, скажем, в тренажерных залах вместо бега на свежем воздухе. «Кроме того, не исключено, что люди, заинтересованные в здоровом образе жизни и питании, осознанно выбирают для жизни места, где легче поддерживать такой стиль», - добавляет Дебора Коэн, старший научный сотрудник корпорации RAND, занимающейся изучением влияния окружающей среды на здоровье человека. По словам доктора Коэн, люди часто ошибочно оценивают уровень своей физической активности, завышая его.

Что результаты исследования могут означать на практике? Конечно, мы ничего не можем сделать с окружающей нас природой (если только не поменять место жительства), но власти регионов могут задуматься о том, каким образом использовать имеющиеся природные ресурсы и создания рекреационных зон для стимулирования граждан проявлять больше интереса к физической активности на свежем воздухе.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения