боковой

верхнияя статья

Исследователи из Арнольдской школы общественного здоровья (Arnold School of Public Health) в Южной Каролине обнаружили, что занятия физической культурой заряжают энергией наш мозг.

И это правда: даже небольшая и непродолжительная нагрузка может заставить клетки мозга активизироваться.

Исследовательская команда под руководством профессора Марка Дэвиса (Mark Davis) объясняет, что на протяжение многих лет уже было известно: регулярные физические упражнения увеличивают число органелл, называемых митохондриями, в клетках мускулов. Митохондрии генерируют энергию, поэтому увеличение их количества способствует многим положительным эффектам от тренировок, среди которых традиционно называют увеличение выносливости и силы.

Упражнения также оказывают положительный психологический эффект, а именно снижение симптомов депрессии, подавленности и улучшение памяти. Однако, точный механизм этого влияния не был ранее описан.

Итак, ученые из Арнольдской школы обнаружили, что ежедневные регулярные упражнения средней интенсивности длительностью всего в 20-30 минут повышают концентрацию митохондрий в клетках мозга, на основании чего исследователи сделали вывод о том, что, как и в мышцах, увеличение числа митохондрий приводит к улучшению ментального состояния. Результаты исследования представлены в журнале «Прикладная психология» (Journal of Applied Physiology).

Увеличение уровня митохондрий в мозгу не только значительно повышает выносливость, делая мозг более устойчивым к усталости, но и оказывает влияние на лечение ментальных расстройств, что делает физические тренировки потенциальным средством борьбы с психиатрическими и нейродегенеративными болезнями и их профилактики, а также инструментом уменьшения негативных возрастных изменений.

По материалам: 
http://www.sc.edu
нижний статья
Медицинские учереждения