боковой

верхнияя статья

Медики во всем мире единодушно назначают будущим матерям прием фолиевой кислоты, поскольку ее дефицит может повысить риск рождения ребенка с серьезными дефектами, например, врождённой спинно-мозговая грыжа или анэнцефалии (врождённое отсутствие части головного мозга). Однако недавнее исследование, проводимое на лабораторных крысах, показывает, что добавки фолиевой кислоты в пищу иногда могут сами стать фактором риска появления различных врожденных дефектов или даже повлечь смерть эмбриона. В то же время эксперты предупреждают, что этот неожиданный результат с грызунами слишком преждевременно распространять на людей и менять медицинскую практику и назначения в отношении фолиевой кислоты, до тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования.

Мы получаем фолиевую кислоту в основном с листовыми овощами, но чаще всего с пищей в наш организм поступает недостаточное количество этого витамина, и особенно это касается беременных женщин. Кислота играет важную роль в развитии нервной трубки плода – области, дающей начало развитию позвоночника и мозга.

Доказательства, полученные из рандомизированных клинических испытаний, показали, что дети матерей, удвоивших рекомендованную дозу фолиевой кислоты в период беременности, на 40-50% реже страдали различными пороками развития позвоночника, черепа и мозга. В результате, производители в США начали добавлять фолиевую кислоту в большинство зерен, начиная с 1998 года, и многие страны последовали этому примеру.

Однако, остается загадкой, каким образом этот витамин воздействует на рост и развитие эмбриона. Ученые из Университета Колорадо в Денвере провели эксперимент на мышах, генетически предрасположенных к развитию врожденных дефектов нервной трубки. Животным регулярно с пищей давали фолиевую кислоту.

К удивлению исследователей, у трех из пяти подопытных животных избыток кислоты привел к ухудшению аномальных симптомов (повышению процента развития порока нервной трубки, росту смертности эмбрионов). И хотя польза применения фолиевой кислоты у людей доказана, ученые вновь задумались о целесообразности назначения определенных дозировок этого витамина.

Результаты исследования представлены в журнале Human Molecular Genetics

По материалам: 
news.sciencemag.org
нижний статья
Медицинские учереждения