боковой

верхнияя статья

Прием пробиотиков обеспечивает как взрослым, так и детям дополнительную защиту от многих заболеваний верхних дыхательных путей, включая общую простуду. Об этом гласят данные обзора, проведенного китайскими исследователями из Университета Сычуань. Люди, регулярно употребляющие пробиотики, также реже прибегают к антибиотикам для лечения респираторных заболеваний и их осложнений.

Пробиотики содержатся в ферментированной пище: йогуртах (в том числе соевым), кефире. Часто их употребляют в форме пищевых добавок. Пробиотики содержат широкий спектр живых активных микроорганизмов, таких как кисло-молочные бактерии или лактобактерии, и бифидобактерии. В обзоре рассматривались любые виды пробиотиков, в любых дозах, при продолжительности приема более семи дней.

Сравнив данные по частоте простудных заболеваний и прочих респираторных инфекций у потребителей пробиотиков и людей, принимавших плацебо, исследователи обнаружили статистически значимую разницу.

«Пробиотики показали лучший результат по сравнению с плацебо", - сообщают авторы.

Простуды и сопутствующие инфекции верхних дыхательных путей – наиболее распространенные причины, по которым люди обращаются за медицинской помощью во многих странах. Так, в США, например, в среднем человек подхватывает простуду от 2 до 6 раз в год; как правило, это легкие вирусные инфекции, проходящие за несколько дней.

Но инфекции верхних дыхательных путей также включают в себя тонзиллиты, ларингиты и фарингиты, а также воспалительные процессы в носоглотке. Другими часто возникающими инфекциями считаются острые синуситы, воспаления среднего уха, круп, симптомы которых включают в себя заложенность носа, сухость в горле, охриплость, кашель.

Результаты исследования основывались на 14 контролируемых испытаниях при участии более 3 400 человек, более двух третей из которых были детьми. Средний же возраст участников составил 40 лет. Среди стран, участвующих в исследовании, значились США, Чили, Финляндия, Испания, Швеция, Япония, Хорватия.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения