боковой

верхнияя статья

Лучшее лекарство для пациентов, страдающих от рака, продается не в аптеках, а заключается в их собственном организме. Новый отчет об исследовании Британского онкологического общества гласит, что простое следование программе физических тренировок может значительно повысить шансы на выздоровление.

Отчет под названием «Больше движения» основан на результатах 60 исследований, проведенных 400 медиками, которые считают спорт важной составляющей программы оздоровления после перенесенного заболевания. По словам специалистов, «онкопациенты были бы шокированы, узнав, сколь пользы физическая активность может принести им в плане восстановления и долгосрочных перспектив».

  • Согласно данным исследования, выполняя программу управлений, занимающую 150 минут в неделю, больные раком груди снижают риск рецидива или смертельного исхода на 40%, в случае рака простаты – на 30%.
  • Кроме того, регулярно занимающиеся пациенты избавляются от побочных эффектов (утомление, депрессия, остеопороз, болезни сердца).


«Обзор результатов показывает, что физические упражнения не влекут лишнее переутомление во время лечения, а скорее даже прибавляют физической выносливости после сеансов»
, - пишут авторы. «А выполнение рекомендованных уровней физической активности может снизить риск смерти от недуга, равно как его повторного проявления».

Увеличение физической нагрузки снижает риск рака толстой кишки на 50%. При этом, отмечают авторы, это не обязательно должна быть какая-то сверхэнергичная нагрузка: работа в саду, регулярные пешие прогулки, плавание – все идет в зачет.

Также отмечается, что упражнения как в ходе, так и после проведенного лечения большинства видов рака безопасны и могут быть рекомендованы для выживших пациентов для профилактики пассивного образа жизни. Между тем, согласно данным исследования, более половины опрошенных врачей общей медицинской практики, онкологов и медсестер не обсуждают пользу занятий спортом со своими пациентами.

По материалам: 
www.healthnews.com
нижний статья
Медицинские учереждения