боковой

верхнияя статья

Для тех, кто думает, что занятия фитнесом требуют серьезных пищевых ограничений, есть хорошая новость: новое исследование калифорнийских ученых говорит о том, что шоколад может оказывать неожиданно серьезный эффект на реакцию организма на тренировки, но не в том плане, как принято считать, и уж точно не в тех дозах, на которые рассчитывают сладкоежки.

То, что шоколад обладает полезными свойствами, не секрет, и последние эпидемиологические исследования показали, что люди, регулярно балующие себя умеренными порциями темного шоколада, гораздо реже страдают от повышенного кровяного давления, сердечных болезней, переносят инсульт. Но ранее ничего не было известно о потенциальной роли шоколада при занятии спортом. И вот исследователи из Университета Калифорнии задались этим вопросом.

Были проведены опыты с мышами, в которых исследователи кормили самцов мышей среднего возраста и не слишком подвижных очищенной формой какао, известной под названием эпикатехин, после чего заставили зверьков немного подвигаться. Эпикатехин относится к классу молекул, оказывающих, как считается, снотворное действие на организм.

Дважды в день грызуны получали небольшие жидкие дозы эпикатехина. Контрольная группа мышей выпивала такой же объем воды.

Обе группы затем были разделены еще на две. Половина животных в каждой группе начала выполнять легкие двигательные упражнения, например, на беговой дорожке в течение короткого периода. В данном случае задачей было именно заставить животных двигаться, не нагружая их. Через 15 дней всех животных заставили побегать до изнеможения. Исследователи также произвели биопсию мышц задних лап мышей.

Оказалось, что самыми первыми «выдохшимися» на конечном испытании стали мыши, все это время пившие обычную воду. Они быстрее уставали, по сравнению с теми сородичами, кто получал эпикатехин. Даже контрольная группа пушистых спортсменов, которая тренировалась по чуть-чуть, уставала быстрее тех, кто не тренировался вовсе, но при этом регулярно получал эпикатехин. А вот самые тренированные грызуны, сочетавшие регулярные упражнения и прием эпикатехина, преодолели на 50% большее расстояние по сравнению с теми, кто не тренировался.

Результаты биопсии показали, что у всех мышек, которым давали эпикатехин, были новые капилляры, а также биохимические маркеры, свидетельствующие о том, что в клетках образовались новые митохондрии (органеллы, отвечающие за энергоснабжение клеток), а чем больше митохондрий в мышцах, тем лучше они фуннкционируют и меньше устают.

Пока ученые не могут объяснить механизм влияния эпикатехина на укрепление мускулов.
Возможно, это вещество связывается с рецепторами и производит в числе прочего структурные и метаболические изменения в скелетных и сердечной мышцах, что выражается в повышении выносливости.

Результаты пока рано распространять на людей, тем более что мы употребляем не эпикатехин в чистом виде, а с шоколадом. Любая обработка разрушает полезные свойства. Особенно это касается молочного шоколада. Поэтому медики советуют ограничиться небольшими дозами темного шоколада (около 1 стандартного квадратика ежедневно).

По материалам: 
well.blogs.nytimes.com
нижний статья
Медицинские учереждения