боковой

верхнияя статья

Вопрос: Дает ли массаж что либо еще, кроме ощущения отдыха и расслабления?
Ответ: Лечебный массаж – или просто массаж – был использован впервые тысячи лет назад. Античные писатели упоминают о массаже в Греции, Японии, Китае, Египте и в Индии.
В Соединенных Штатах Америки массаж становится популярным в течение 19 века. В середине 20 века прогресс в медицине отодвинул массажную терапию на второй план. Новое развитие массаж получил в 1970-е годы.

Существует более чем 80 видов массажа, которые воздействуют на мягкие ткани. Цель массажа – расслабить ткани, увеличить их снабжение кровью и кислородом, снизить болевые ощущения.

Вот несколько распространенных видов массажа:

  1. Массаж шиацу: Массажист использует переменное ритмичное давление пальцев на части тела, которые, по его мнению, являются наиболее важными для течения жизненной энергии, называемой «ци».
  2. Глубокий внутримышечный массаж: Эта форма терапии использует толчки и сильное давление пальцами на те части тела, мышцы которых закрепощены.
  3. Шведский массаж: Массажист использует толчки, разминание и растирание мышц.
  4. Массаж триггерной зоны: Также его часто называют точечным массажем. Массажист использует сильное и точное надавливание на узлы, которые могут находиться в мышцах и влияют на симптомы других частей тела.Этот массаж особенно эффективен для пациентов с переломами нижней части спины, больных раком, мигренью, пациентов с высоким кровяным давлением.

Исследователи из Университета Огайо изучали полезные свойства массажа.

Вот что они обнаружили:

  • В дни, когда использовался массаж, мышцы после нагрузок восстанавливались примерно на 60%. В дни, когда массаж не применялся, и мышцам просто давался отдых, этот показатель был на 14% меньше.
  • Массируемые мышцы имели меньше поврежденных волокно после нагрузок и почти не содержали белых кровяных телец, в отличии от мышц, которые просто отдыхали. Отсутствие белых кровяных телец показывает, что организм не производит работу по восстановлению мышц после повреждений.
  • Массируемые мышцы весили примерно на 8% меньше чем мышцы, которым просто давался отдых, что является показателем снижения отечности.
По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения