боковой

верхнияя статья

Наилучшим типом упражнений для сжигания вредных накоплений брюшного жира являются аэробные нагрузки. Результаты исследования показывают, что люди, регулярно выполняющие аэробные упражнения в течение 8 месяцев, потеряли примерно 2,5 кв. дюймов брюшного жира, что в 1,5 больше, нежели после сочетания аэробных и силовых нагрузок и в 20 раз больше, чем только после силовых тренировок с подъемом тяжестей.

По словам Криса Сленца, физиолога из Университета Дьюка, в результате аэробных упражнений сжигается больше калорий, за счет чего и происходит большая потеря веса.

Исследователи обнаружили, что сочетание аэробных и силовых нагрузок не приводит к существенной пользе для здоровья – в частности, по показателям объема печеночного жира, резистентности к инсулину, чего нельзя сказать о поклонниках аэробики.

Таким образом, для людей с излишним весом и ожирением рекомендуются только аэробные нагрузки.

Правда о брюшном жире

Брюшной жир, именуемый учеными висцеральным - это не та часть жировых отложений, свисающих поверх юбки или джинсов с низкой талией. Знакомая картина, не правда ли? Но висцеральный жир располагается глубоко в брюшной полости, заполняя пространство между внутренними органами.

Его считают наиболее вредным для здоровья, поскольку многочисленные исследования выявили его связь с повышенным риском сердечных заболеваний, диабета и некоторых видов рака.

Специалисты часто рекомендуют желающим похудеть сочетать аэробные и силовые нагрузки.

В данном исследовании участвовали 196 взрослых человек с избыточным весом, сидячим образом жизни, в возрасте 18-70 лет. Все они были разделены на три группы в зависимости от типа выполняемых ими упражнений в течение 8 месяцев исследования: аэробная группа, силовая и сочетающая оба вида нагрузок.

Группа аэробной нагрузки выполняла упражнения, эквивалентные бегу трусцой на дистанцию 12 миль в неделю, максимальная нагрузка на сердце при этом составляла 80%. Силовые нагрузки включали 8 упражнений с поднятием различных весов, по три подхода из 12 повторов на каждый вес, трижды в неделю. Группа, сочетающая оба вида нагрузок, полностью выполняла оба режима. При этом исследователи тщательно следили за качеством выполнения упражнений.

Оказалось, что именно аэробные упражнения наилучшим образом способствовали сжиганию печеночного жира, избыток которого может привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени – ведущей причине цирроза. Кроме того, аэробика способствовала снижению резистентности к инсулину и уровней триглицеридов – все эти факторы повышают риск диабета и проблем с сердцем. При этом после аэробных нагрузок участники сжигали на 67% больше калорий, чем после силовых.

Следует отметить, что программы, разработанные для исследования, были достаточно серьезными в плане нагрузки. Но исследователи уверяют, что для достижения положительных результатов можно выполнять и более умеренные варианты программы. Главное – регулярность.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения