боковой

верхнияя статья

Новое исследование говорит о том, что люди, тщательно пережевывающие пищу, употребляют меньшее ее количество, что помогает им контролировать свой вес. Конечно эта теория не нова – еще Ильф и Петров писали о важности пережевывания. Что же нового выяснили современные медики?

Как же долго, по мнению исследователей, следует пережевывать пищу? 40 жевательных движений вместо обычных 15 – и тогда вы получите вместе с пищей на 12% меньше калорий, говорится в статье о результатах исследования, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition.

В статье доктор Цзи Ли и ее коллеги из Медицинского Университета Харбин (Китай) провели эксперимент, в котором участвовали 14 молодых мужчин, страдающих ожирением и 16 юношей с нормальным весом. Все они принимали стандартный завтрак, во время которого исследователи старались понять, отличается ли у этих двух групп механизм приема пищи – а именно ее пережевывание. Также их целью было установление факта, помогает ли более тщательное пережевывание съедать меньше и влияет ли оно на уровень сахара в крови или определенных гормонов, регулирующих аппетит.

Предыдущие исследования в этом направление не давали ясного результата. Одни из них говорили, что быстрое поглощение пищи и недостаточное ее пережевывание способствует набору лишнего веса и ожирению, а другие не выявляли подобной взаимосвязи.

В данном случае команда специалистов обнаружила, что существует корреляция между количеством жевательных движений и уровнем гормонов, «посылающих сигналы в мозг о начале и окончании трапезы».

Тщательное пережевывание ассоциируется с пониженным уровнем гормона грелина, стимулирующем аппетит, и в то же время повышением уровня CCK – гормона, снижающего аппетит.

Оба этих гормона могут «представлять собой полезные объекты для будущих методов лечения ожирения», считают исследователи. Управление их уровнем может помочь в контроле аппетита и как следствие, лишнего веса.

Авторы обнаружили также, что нет существенного различия между размерами откусываемых кусков у тучных и стройных участников, как и не было установлено связи между длительностью жевания, уровнем сахара и инсулина в крови.

Но, поскольку в исследовании принимало участие небольшое количество людей только одной возрастной категории, распространять полученные выводы на всех прочих рановато. К тому же в нашем рационе зачастую присутствуют продукты и блюда, не требующие жевания вовсе, которые не требуют пережёвывания (супы, мороженое и т.д.), поэтому фактическая потеря веса может быть значительно меньшей, чем упомянутые 12%.

Как бы то ни было, тщательное жевание стоит взять на заметку всем, поскольку доказано, что неторопливый прием пищи способен избавить нас от целого ряда заболеваний ( десен, желудка и даже сердца).

По материалам: 
news.yahoo.com
нижний статья
Медицинские учереждения