боковой

верхнияя статья

Тип «хорошего жира» под названием «бурый жир» более активно действует в организме худых детей, предполагает новое исследование американских специалистов.
Дети-участники исследования, имеющие наибольший индекс массы тела (ИМТ), обладали наименьшим объёмом этого полезного бурого жира.

«Увеличение запасов бурого жира у детей может стать эффективным подходом в борьбе с растущим уровнем ожирения и диабета среди самых юных слоев населения», - говорит автор исследования, доктор Аарон Кайпесс из Центра лечения диабета Джослин в Бостоне.

Бурый жир представляет собой жировую ткань, сжигающую калории для выделения энергии и тепла. Эта ткань способна к быстрому разложению.

Ранее считалось, что бурый жир представлен в организме лишь младенцев и детей, но в 2009 году ученые доказали его метаболическую активность и у взрослых людей (примерно у 3-7%), причем более высокие уровни наблюдались среди женщин. Уровень этой ткани заметно увеличивается во время пубертатного периода, а затем постепенно идет на спад.

Новое исследование охватило 172 участника в возрасте 5-21 лет. Исследователи, пользуясь методом позитронно-эмиссионная томографии (ПЭТ), измерили объемы и активность бурого жира у детей.

Активный бурый жир был зафиксирован у 44% детей, причем в равной степени для мальчиков и девочек. Дети в возрасте 13-15 лет обладали наибольшим объемом полезной ткани и наибольшей степенью ее активности. Но, кроме того, ИМТ был обратно пропорционален активности бурого жира, т.е. у самых стройных детей уровень активности бурого жира был наибольшим.

В то время как бурый жир в организме взрослого человека активизируется в холодное время года, в отношении детей это правило не сохранилось: внешняя температура не оказывала существенного влияния на активность бурого жира.

Результаты позволили предположить, что бурый жир может играть заметную роль в обменных процессах у детей, а также регуляции энергии и веса. Целью исследования стал поиск безопасных путей увеличения объема бурой жировой ткани без использования лекарств. Одним из таких способов может стать искусственное понижение внутренней температуры в помещении, где живет ребенок. Определенная пища также может способствовать увеличению уровня бурого жира.

Исследование с участием мышей, проведенное в 2010 году, показало, что жировые клетки организма, именуемые белой жировой тканью, можно заставить трансформироваться в бурый жир.

До сих пор остается неясным вопрос о точной причинно-следственной связи между ИМТ и объемом бурого жира у детей. По словам авторов, этот вопрос многих миллионов долларов. Однако без сомнения, бурый жир является ключевым компонентом метаболизма в детском, да и взрослом возрасте.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения