боковой

верхнияя статья

70% детей в возрасте 8 месяцев потребляют больше соли (хлорида натрия), чем рекомендовано для этой возрастной категории. Это происходит в основном из-за употребления излишне соленых и технологически обработанной пищи, например, дрожжевого экстракта, соусов, консервированной фасоли.

Многие родители также дают детям в качестве основной пищи коровье молоко, которое содержит больше соли по сравнению с материнским или смесями. В то же время специалисты по детскому питанию рекомендуют вводить в рацион детей коровье молоко не ранее, чем им исполнится 1 год. Высокие концентрации соли могут нарушить нормальную работу почек, не позволяют детям узнать истинный вкус продукта и тем самым нарушают пищевые привычки с самого раннего возраста, которые продолжаются и по мере взросления.


Это последние результаты, полученные исследователями из Университета Бристоля, на основе наблюдения 1 200 маленьких участников и опубликованные в European Journal of Clinical Nutrition.

Исследователи обнаружили, что большинство младенцев впервые попробовали соленую на вкус пищу в возрасте 3-4 месяцев, а к 8-месячному возрасту уровень потребления превышал рекомендованный порог в 400 мг в день. Младенцы из этой группы часто пили коровье молоко в качестве основного напитка, который содержит 55 мг соли на 100 мл (для сравнения в грудном молоке 15 мг, в молочных смесях – 15-30 мг). Кроме того, уровень потребления хлеба в три раза превышал этот показатель у контрольной группы.

В настоящее время основной источник потребления соли заключается в добавлении ее в продукты при промышленной обработке, значительно меньше во время приготовления пищи в домашних условиях. Но в целом уровень потребления соли превышает рекомендованные пороги как у детей. так и у взрослых.

Говоря о результатах исследования, специалисты по питанию Паулин Эммет и Вики Криб отмечают, что потребление соли должно быть значительно снижено у детей этой возрастной группы. Младенцы должны употреблять пищу, специально приготовленную для них, без добавления соли, соответственно питание семьи также стоит скорректировать в более здоровом направлении.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения