боковой

верхнияя статья

Американские исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что в крови у тех, кто на протяжении двух недель употреблял кукурузный сироп, богатый фруктозой, получая таким образом 25% ежедневной нормы потребления калорий, наблюдался повышенный уровень холестерина и триглицеридов. Известно, что увеличение концентрации этих веществ является показателем повышенного риска развития сердечных заболеваний.

По мнению сотрудников Американской кардиологической ассоциации, дополнительные виды сахара могут составлять не более 5% от ежедневной нормы калорий. Между тем, в «Диетических рекомендациях для американцев» от 2010 года этот предел увеличен до 25%. Для установления истины, учёные решили исследовать, что происходит, когда молодые люди с лишним и нормальным весом усваивают эти 25% калорий из фруктозы, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы или глюкозы.

По словам авторов исследования, существуют свидетельства того, что люди, употребляющие сахар, чаще страдают сердечными болезнями или диабетом, хотя однозначно утверждать о наличии этой взаимосвязи нельзя.

Результаты исследования будут опубликованы в октябрьском выпуске издания Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

В исследовании принимали участие 48 совершеннолетних испытуемых в возрасте 18–40 лет. Они употребляли в пищу вышеперечисленные виды сахара. Анализируя результаты, исследователи обнаружили что получение 25% дневной нормы калорий из фруктозы или кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы в течение двух недель значительно повышает содержание в крови «плохого» холестерина (липопротеина низкой плотности), триглицеридов и аполипопротеина-B (этот протеин способствует отложению бляшек, вызывающих заболевания кровеносных сосудов).

В отношении глюкозы подобных неблагоприятных изменений не было выявлено.

По материалам: 
www.eurekalert.org
нижний статья
Медицинские учереждения