боковой

верхнияя статья

Сиеста, здоровая диета и генетика, - все это может объяснить, почему люди на одном из Эгейских островов – Икарии – живут так долго, утверждают греческие кардиологи в исследовании, увидевшем свет в среду.

«В то время как на территори остальной Европы только 0,1% населения старше 90 лет, на Икарии эта же цифра составляет 1,1%», - говорит Кристина Крисохоу, кардиолог с факультета медицины Университета Афин.

Исследование проводилось с июня по октябрь 2009 года с участием более 1400 жителей острова из всего около 8000 исследуемых, которые были поделены на две группы по возрасту (люди среднего возраста и более старшее поколение) и оценивались по образу жизни, диете, медицинским и другим факторам.

13% опрошенных были старше 80 лет, при этом 1,6 % мужчин и 1,1% женщин перевалили за 90-летний рубеж.

«Рыба, фрукты, овощи, бобовые и чай защищают сердечно-сосудистую систему. Кроме того, ежедневное употребление оливкого масла и умеренное употребление кофе во время послеполуденной сиесты положительно сказывается на сексуальной активности. Все это – составные части, которые вместе являются ключом к долголетию», - утверждают исследователи.

Исследование также показало, что привычки питания у старшего поколения более правильны с точки зрения здоровья, а сон в середине дня регулярнее, чем у более молодых островитян, что в общем выливается в более низкий уровень депрессии.

И хотя риск высокого кровяного давления, холестерина или диабета точно такой же как и у людей в других частях Греции, эти риски проявляются у Икарийцев гораздо позже, говорит профессор Кристос Питсавос, соавтор исследования.

Питсавос добавляет, что наследственность тоже может объяснить результаты.

«Примечательно, что родители участников исследования также прожили долгую жизнь. В среднем смерть настигала их в возрасте от 67 до 80 лет, в то время как в других областях Греции в это же время люди умирали в возрасте 50-55», - сообщил он журналистам.

Ежедневная физическая активность также способствует меньшей частоте заболеваний сердечно-сосудистыми болезнями, которые являются причиной смерти в 42% случаев в Европейском союзе и стоят ему 169 миллиардов евро (241 миллиард долларов США) ежегодно, утверждают исследователи.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения