боковой

верхнияя статья

Снижение количества соли в рационе помогает снизить кровяное давление, но это не увеличит продолжительность вашей жизни, свидетельствуют результаты нового исследования.

Ученые утверждают, что умеренное уменьшение потребления соли не снижает риск смерти от болезней сердца.

В некоторых случаях снижение количества соли в рационе человека даже повышает риск летального исхода у пациентов с острой сердечной недостаточностью, болезни, при которой сердце не может в достаточной степени обеспечить кровообращение тела.

Однако, уменьшение потребления соли все-таки имеет свои преимущества. У людей, перешедших на такую диету, давление снижается уже после шести месяцев, сообщает нам научный исследователь Род Тейлор из Университета Эксетера Великобритании. Но некоторые пациенты просто не уменьшают количество соли в рационе до необходимого для получения значительных преимуществ количества и, соответственно, никакого влияния на продолжительность жизни они не оказывают.

«Мы полагаем, что причина отсутствия выдающихся результатов заключается в том, что люди, участвующие в исследованиях уменьшали количество соли в рационе ненамного, то есть эффект, произведенный на кровяное давление и сердечную недостаточность невелик», - продолжает Тейлор. Медикам необходимо найти более целесообразные и менее затратные методы проведения таких исследований.

Тейлор и его коллеги просмотрели результаты семи исследований, в которых общее число участников равнялось 6500 людям, согласившимся уменьшить потребление соли минимум на шесть месяцев. Однако, говорит Тейлор, прежде чем исследователи смогут более точно определить выгоды низкосолевой диеты для здоровья, должны быть изучены около 18 тысяч человек.

Что касается нормы употребления соли в день, то эта цифра не должна превышать 1500 мг, утверждает Американская ассоциация кардиологов. Эти рекомендации основаны на общем мнении специалистов и результатах проведенных исследований.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения