боковой

верхнияя статья

Исследователи продолжают изучать целебные свойства даров природы. На этот раз американские ученые из Университета штата Колорадо (Colorado State University) обратили внимание на виноград и, кажется, разгадали секрет того, почему употребление белого вина и винограда может предотвратить рак кишечника. Виноград содержит два ценных компонента, которые вместе способны оказать сопротивление этому недугу, в то время как здоровые клетки остаются неповрежденными.

Хотя уже было известно о том, что ресвератрол, содержащийся в виноградной кожуре, и вещества в виноградных косточках могут сдерживать рост раковых клеток, ученые не могли объяснить механизм этого взаимодействия. Данное исследование показало, что эти компоненты должны работать именно в сотрудничестве – в этом случае употребление красного винограда вместе с косточками и кожурой станет не только вкусной, но и крайне полезной «антираковой» пищей.

«Сочетание двух веществ в нужной пропорции влияет на ген, способствующий саморазрушению раковых клеток, - говорит Хайрам Ванамара (Jairam Vanamala), профессор кафедры питания человека, - эта комбинация совершенно не опасна для здоровых клеток, а вот раковым от нее не поздоровится. Стоит подчеркнуть, что важно именно сочетание – действие одного компонента не будет столь эффективным».

Выверенные дозы этих веществ можно поставлять непосредственно в кишечник посредством пищевых добавок, покрытых пектиновой оболочкой. Пектин не переваривается в верхних отделах кишечника, но распадается в толстой кишке, где и необходимо действие добавки.

Следующим шагом ученых станет исследование влияния этих ценных веществ на стволовые раковые клетки – будут ли они также погибать под действием виноградных компонентов. Поскольку стопроцентного уничтожения раковых клеток добиться трудно, выживание стволовых клеток может повлечь рецидив заболевания.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Frontiers in Bioscience.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения