боковой

верхнияя статья

Вспышка инфекции кишечной палочки E. coli была зафиксирована в Германии две недели назад. По данным органов здравоохранения, от инфекции пострадало свыше 1 500 человек, из них 17 скончались. О случаях инфекции сообщили Великобритания, Нидерланды, Швеция, Дания, Франция, Норвегия, Испания, Чехия и Швейцария.

Анализ результатов, выполненный учеными из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (Chinese Center for Disease Control and Prevention), института Микробиологии и эпидемиологии (Institute of Microbiology and Epidemiology) и Академии
военных медицинских наук (Academy of Military Medical Sciences)
, показал, что данная вспышка была вызвана сравнительно новым штаммом кишечной палочки E. coli strain.

Ученые сообщают о том, им удалось расшифровать последовательность геномов этого штамма. Результаты показывают, что он сочетает несколько генов, что делает его весьма устойчивым к антибиотикам и затрудняет лечение.

По словам доктора Лианга Янга (Liang Yang), на вышеперечисленных организациях лежит ответственная задача по координации исследования, которое должно в итоге решить проблему остановки эпидемии. Ученые из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний используют методы биоинформационного анализа наряду с установлением последовательности геномов «для обнаружения механизмов происхождения штамма на уровне геномов, что поможет исследователям взять под контроль распространение инфекции».

Предыдущий анализ показал, что новый штамм кишечной палочки представляет собой опасный, инвазивный вариант E. coli, которая вызывает кишечное кровотечение. Доктор Лианг отмечает, что этот серологический тип вируса никогда ранее не вызывал эпидемии.
Как показал анализ последовательности геномов, этот штамм может провоцировать у пациентов гемоколит и гемолитико-уремический синдром.

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят, что кишечная палочка может попасть в организм с сырым молоком, свежими овощами и мясом. Первоначально источником распространения опасного штамма E.coli называли свежие овощи, в частности, огурцы, экспортированные из Иcпании. Однако испанские опровергают эту версию. Тем не менее, ряд стран – в том числе Россия – предупредили о возможном ограничении поставок плодоовощной продукции из Германии и Испании, а с 30 мая был введен полный запрет на поставки.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения