боковой

верхнияя статья

Ученые разработали шапочку, которая «охлаждает» мозг, что, как надеются исследователи, поможет страдающим от бессонницы людям легче засыпать. По крайней мере, участники эксперимента, использовавшие новую методику, могли спать также хорошо, как и здоровые люди. Результаты могут привести к разработке новых безопасных методик лечении инсомнии которая традиционно зачастую снимается медикаментозно или с помощью психотерапии.

Но статистика гласит, что лишь четверть тех, кто принимает препараты от бессонницы, получают от них требуемый эффект; с другой стороны, людей часто беспокоят побочные эффекты подобных препаратов. Психотерапия является слишком долгим методом, и также не всегда приносит плоды.

В чем же суть предложенного метода? По словам Эрика Нофзингера (Eric Nofzinger) из Университета Питсбурга (University of Pittsburgh), предыдущие исследования показали, что у людей, страдающих бессонницей, наблюдается повышенная активность мозга при попытках уснуть. Чтобы эту активность снизить, ученые предложили механизм успокоения мозга, снижающий его активность. Это и выразилось в идее охлаждения.

Пластиковая шапочка оснащена специальными трубками, по которым циркулирует холодная вода. Первоначальные результаты обнадёжили учёных, и далее они продолжили исследования в этом направлении, экспериментируя с температурой воды и конструктивным решением устройства.

Надо заметить, что данное исследование было небольшим, охватив всего 12 участников, страдающих от бессонницы. Их сравнили с 12 здоровыми людьми; все участники эксперимента были старше 45 лет. Что получилось в итоге? Люди с бессонницей засыпали через 13 минут после укладывания в кровать и проводили во сне 89% времени – эти показатели сопоставимы с данными здоровых людей, которые засыпали в среднем за 16 минут и спали в общей сложности те же 89% времени отдыха.

Результаты были представлены на объединённом съезде Ассоциации исследований сна и Американской академии сомнологической медицины (American Academy of Sleep Medicine and the Sleep Research Society) в Миннеаполисе.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения