боковой

верхнияя статья

Недостаток сна существенно снижает уровень тестостерона у здоровых мужчин, согласно данным исследования, опубликованного в журнале Американской Медицинской Ассоциации (American Medical Association).

Профессор Ив Ван Каутер (Eve Van Cauter) обнаружил, что мужчины, спящие ночью менее пяти часов на протяжение недели, демонстрировали пониженный уровень тестостерона по сравнению с тем, что характерен для периодов нормального сна. Низкий уровень тестостерона выражается в ряде негативных последствий для мужского здоровья, причем речь не только о сексуальном поведении и репродуктивной функции. Мужской гормон играет решающую роль в становлении силы, наращивании мышечной массы и прочности костей. Низкая его концентрация ухудшает самочувствие мужчины.

По меньшей мере 15% работающего населения США спят по 5 или даже меньше часов в сутки, что влечёт за собой различного рода негативные последствия. Исследователи обнаружили, что нарушения сна привели к тому, что всего через неделю концентрация гормона в крови падала на 10–15%. Если учесть, что с каждым прожитым годом концентрация мужского полового гормона сокращается на 1–2%, то неделя недосыпания была эквивалентна 10–15 годам. Наименьший уровень тестостерона наблюдался у участников в период с 14 до 22 часов в дни короткого сна.

Десять молодых добровольцев прошли серьезный отбор и обследования на предмет наличия эндокринных, психических расстройств или проблем со сном. Средний возраст участников составил 24 года, все они отличались хорошим здоровьем и имели высокий уровень образования.

В рамках исследования, они провели три ночи в лаборатории и спали по десять часов. Затем количество ночного сна искусственно снизилось до 5 и менее часов в течение 8 дней. Каждые 15-30 минут у испытуемых брали анализ крови в последние сутки каждого контрольного периода.

Оказалось, что эффект дефицита сна сказался на уровне тестостерона – и это стало ясно после недели дефицитного сна. Пятичасовой сон снизил уровень мужского гормона на 10-15%.

Кроме того, молодые люди сообщали о снижении общего самочувствия и настроения в период, когда концентрация тестостерона падала. И с каждым днём укороченного сна их настроение и энергичность снижались.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения