боковой

верхнияя статья

Серьезная нехватка витаминов и минералов, необходимых для жизни – довольно редкое явление среди развитых наций и часто не принимается всерьез. Тем не менее, новое исследование, опубликованное онлайн в журнале FASEB, может изменить наше отношение, так как показывает, что даже средняя степень дефицита селена и витамина К, накапливаясь со временем, может нанести серьезный ущерб здоровью и провоцировать многие заболевания, связанные с возрастом.

«Понимание того, каким образом можно определить и измерить оптимальный объем потребления необходимых питательных веществ, может лечь в основу новых технологий, позволяющих любому человеку оптимизировать свой рацион, - говорит Джойс МакКанн (Joyce C. McCann), профессор из Исследовательского Института Окленд (Oakland Research Institute), Калифорния, - если принципы теории, на примере витамина К и селена, могут быт распространены на прочие витамины и минералы, они и могут стать необходимой основой».

МакКанн и его коллеги сделали свои заключения на основе компилирования и оценки нескольких общих типов научных данных. Они протестировали, действительно ли протеины, находящиеся в зависимости от селена, жизненно необходимые с эволюционной точки зрения, способны лучше противостоять дефициту селена по сравнению с менее важными. Ученые обнаружили весьма сложный набор механизмов на клеточном и тканевом уровнях, который, при дефиците селена, защищает жизненно необходимые селенопротеины в ущерб менее значимым. Кроме того, мутации в селенозависимых белках при средней степени дефицита селена выражаются в симптомах, сходных с различными возрастными заболеваниями, включая рак, сердечно-сосудистые недуги, ухудшение иммунной функции и деятельности мозга.

Результаты побуждают усилить попытки локализации механистических связей между нехваткой витаминов и минералов и возрастными заболеваниями, путем фокусирования внимания на протеинах, зависимых от витаминов и минералов, несущественных с эволюционной точки зрения.

На основе анализа деятельности и концентрации 12 селенопротеинов, пять из которых были классифицированы как существенные и семь как несущественные, исследователи обнаружили, что деятельность и уровни несущественных селенопротеинов были преимущественно потеряны, когда организм был умеренно насыщен селеном, но недостаточно.

"Результаты анализа в значительной степени поддерживают теорию, которая свидетельствует о том, что среди всех селенопротеинов, дисфункция тех, которые являются несущественными, вероятно, будет основным фактором, способствующим увеличению риска заболеваний из-за дефицита селена",- пишут учёные Окленда.

Действительно, несущественные селенопротеины DIO2 ранее были связаны с широким кругом заболеваний или состояний, в том числе остеоартритом, в то время как Gpx1 может защитить от повреждений ДНК и в конечном счете от риска развития рака, Gpx2 могут оказывать анти-противовоспалительное действие и Gpx3 полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях.

«Данная работа подчеркивает необходимость и важность ежедневного приема качественных сбалансированных мультивитаминных комплексов, в частности, содержащих селен. Длительный дефицит может привести к ущербу для здоровья, причем в той форме, которую мы только начинаем осознавать», - комментирует исследование Джеральд Вейсманн (Gerald Weissmann), главный редактор журнала FASEB.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения