боковой

верхнияя статья

Горький кумин используется в традиционной медицине для лечения ряда заболеваний – от витилиго до гипергликемии. Он считается обезболивающим, антипаразитарным и антимикробным средством и даже помогающим при лихорадке. Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале BMC Complementary and Alternative Medicine, показывает, что эта специя также содержит высокие концентрации антиоксидантов.

Реактивные кислородные частицы, также известные как свободные радикалы, являются частью метаболического процесса, необходимого для жизнедеятельности. В то же время оксидативный или окислительный стресс приводит к избыточному производству свободных радикалов, способствуя в итоге развитию различных заболеваний, в том числе атеросклероза, нейродегенеративные расстройства, воспалительные процессы, рак и преждевременное старение. Антиоксиданты считаются нейтрализаторами свободных радикалов, которые снижают окислительный стресс и предотвращают тем самым развитие заболеваний.

Фенольные и особенно полифенольные компоненты, полученные из растений, часто являются такими антиоксидантами. Исследователи из Мисора, Индия, использовали биохимические и биологические технологии для демонстрации того, что семена горького кумина (Centratherum anthelminticum (L.) Kuntze), являются ценным источником фенольных антиоксидантов.

Сотрудники Центрального Исследовательского Института пищевых технологий (Central Food Technological Research Institute) говорят, что «экстракт горького кумина показали хорошую антиоксидантную активность в борьбе со свободными радикалами в биологических тестах, подавляли окисление липосом, послуживших моделью окисления клеточной мембраны, и обеспечивал полную защиту от повреждений ДНК".

По словам ведущего автора, доктора Найду, количество извлеченных фенолов, и антиоксидантная активность зиры зависели от используемых методик. Однако антиоксидантные свойства кумина коррелировали с общим содержанием фенола, поэтому ученые склонны полагать, что именно фенольные смеси в составе семени горького кумина и являются источником антиокислительных свойств растения.

Кумин происходит из Средней Азии, выращивается также и в регионах Юго-Восточной Азии, Иране, Индии и Афганистане, в Северной Африке и Латинской Америке. В Европе оно распространено меньше, оттеснённое на задний план тмином. Исключение составляют страны Средиземноморья.

По материалам: 
www.sciencedaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения