боковой

верхнияя статья

Преэклампсия, состояние, которое поражает примерно 1 из 20 первобеременных женщин, может быть предотвращена приемом диетических добавок, содержащих L-аргенин и антиоксиданты, начиная с 20 недели беременности. Об этом говорят данные исследования мексиканских ученых их Университета Nacional Autonoma de Mexico.

Преэклампсия развивается во время беременности и выражается в быстром подъеме артериального давления до гипертензивного уровня. Подъем давления сопровождается появлением в моче большого количества белка. Такое состояние называют преэклампсией, или токсемией беременных. Оно характеризуется задержкой большого количества воды и соли почками, появлением избыточной массы тела, развитием отеков и гипертензией.Часто заболевание прослеживается у нескольких поколений женщин в семье.

Беременные женщины с этим диагнозом вынуждены соблюдать постельный режим, в некоторых случаях требуется медикаментозное лечение. Как правило, после рождения ребенка проблема исчезает. Но во время вынашивания пре-эклампсия представляет собой серьезную угрозу здоровья матери и плода. У женщин с преэклампсией кровоток через плаценту оказывается недостаточным. Это, в свою очередь, вызывает выделение плацентой некоторых веществ, попадающих в кровоток матери и приводящих к нарушению функций эндотелия. Если не принимать мер, может развиться более высокая стадия - эклампсия, для которой характерны спазмы сосудов, клонические судороги у матери, иногда даже состояние комы, резкое падение мочеобразования, снижение функции печени.

Авторы объясняют, что скорее всего причинами этих губительных состояний является недостаток L-аргенина. Эта аминокислота помогает поддерживать нормальный кровоток во время беременности. Многие эксперты сходятся в том, что антиоксидантные витамины также могут обеспечить дополнительную защиту от преэклампсии.

Для проверки этого предположения мексиканские и американские ученые провели исследование в одном из госпиталей Мехико с участием 667 пациенток из группы риска. Все они в случайном порядке были разделены на группы, одна из которых получала

  • пищевые добавки, содержащие L-аргенин и антиоксидантные витамины – 228 женщин;
  • пищевые добавки только с витаминами – 222 пациентки;
  • и плацебо (без витаминов и аргенина) – 222 участницы.

Все они начали прием в течение 20-й недели беременности и продолжали до самых родов. Уровень L-аргенина и кровяного давления замерялись каждые три недели.

В результате были получены следующие данные по уровню пре-эклампсии в каждой из групп:
12,7% (L-аргенин+витамины)
22,5% (витамины)
30,1% (плацебо)

Результаты наглядно демонстрируют, что участницы в первой группе, сочетавшие прием L-аргенина и антиоксидантов, значительно снизили риск развития преэклампсии по сравнению с участницами двух других групп. К тому же у женщин из первой группы снизился риск преждевременных родов.

Ученые намерены провести более широкомасштабные исследования для подтверждения данных результатов, но по предварительным данным уже можно понять, что эти несложные меры профилактики имеют ценность для снижения риска развития нежелательных состояний беременных.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения