боковой

верхнияя статья

Фолиевая кислота не снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают результаты трехлетнего исследования, охватывающего более 800 человек, проводимого Университетом Вагенинген (Wageningen University). Результаты опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Мнение о том, что фолиевая кислота способствует сокращению количества заболеваний, связанных с сердцем и сосудами, берет начало 60 лет назад. Тогда ученые обнаружили, что люди с определенными наследственными расстройствами уже в молодости могут страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями и кровоизлияниями в мозг. Эти люди имели высокий уровень гомоцистеина в крови. В результате эпидемиологи провели исследование среди людей, не страдающих этими расстройствами, и обнаружили сходную взаимосвязь: чем выше уровень гомоцистеина, тем выше шанс развития сердечных недугов. Поскольку разграничение причинно-следственных связей в рамках эпидемиологического исследования представляло определенные сложности, следующим шагом стало проведение специальных экспериментов.

С того момента как стало известно, что витамины В6, В12 и фолиевая кислота эффективны для снижения уровня гомоцистеина, ученые задались вопросом, могут ли они также сыграть положительную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

С 1999 года было проведено обследование 800 с лишним человек в возрасте от 50 до 70 лет со здоровыми сердцем и сосудами, в чьей крови оказалось повышенным содержание гомоцистеина. Наблюдение за ними велось три года. Половина участников ежедневно принимала большие дозы фолиевой кислоты, а остальные принимали плацебо-препарат. В начале и конце наблюдения измерялись толщина сонной артерии и её эластичность, которые считаются показателями атеросклероза и сердечно-сосудистого нездоровья.

Результаты исследования показали, что прием фолиевой кислоты никак не влияет на тех, кто перенёс инфаркт или инсульт, поскольку вероятность рецидива оставалась на том же уровне. Исследователи считают, что фолиевая кислота может оказать значимый эффект только на ранних стадиях болезни.

По материалам: 
Medical Xpress
нижний статья
Медицинские учереждения