боковой

верхнияя статья

В США разворачивается настоящая война против детского ожирения и одной из мер станет сокращение количества сахаросодержащих продуктов из школ. Возможно, подобная участь постигнет и шоколадное молоко.

Энн Купер (Ann Cooper), директор по вопросам питания одной из школ штата Колорадо, говорит о том, что шоколадное молоко представляет собой завуалированную газировку. В школах ее быть не должно.

Некоторые школы уже отказались от закупки молока с примесями, другие пытаются заменить его на напитки, содержащие фруктозу вместо сахара. С другой стороны, многие организации, включая Американскую Ассоциацию Сердца (American Heart Association), Академию Педиатрии (American Academy of Pediatrics) и Национальную Медицинскую Ассоциацию (National Medical Association) приводят доводы, что питательная ценность шоколадного молока перевешивает вред от дополнительного сахара. Такое молоко содержит витамин Д, кальций, белок и ряд других питательных веществ.

Джули Бурик (Julie Buric), вице-президент по маркетингу программы Milk Processors Education Program считает, что шоколадное молоко несправедливо считают причиной ожирения среди детей.

Стакан белого молока, подаваемый на обеде в школах Лос-Анжелеса, содержит 14 грамм натурального сахара или лактозы, обезжиренное молоко содержит дополнительно 6 грамм сахара на каждые 20 грамм, в то время как обезжиренное молоко с добавлением клубники имеет уже 27 грамм, что эквивалентно стакану Кока-Колы.

О пользе коровьего молока

Коровье молоко, основа для всех прочих молочных напитков, дает крепость косной ткани, это прекрасный источник кальция и витамина Д, а также витамина К – трех питательных веществ, на которых базируется здоровье костей. Помимо прочего, в молоке содержится йод, поддерживающий функции щитовидной железы в норме, а также рибофлавин и витамин В12, которые способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы и поддержанию тонуса. Не забудем упомянуть витамин А, жизненно важный для поддержания иммунитета, и калий, полезный для сердца.

Молоко, полученное от коров, вскормленных растительной пищей, также содержит полезные жирные кислоты – а именно линолевые. Исследователи обнаружили, что они способны тормозить развитие некоторых форм рака у мышей. В лабораторных условиях оказалось, что этот компонент помогает в борьбе против раковых клеток кожи и груди. Согласно другим исследованиям, линолевые кислоты также способствуют нормализации уровня холестерина и предотвращению атеросклероза.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения