боковой

верхнияя статья

Особый изготовленный на заказ пульсовой оксиметр, прикрепляемый к пальцу человека, может распознавать изменения в функции сердца и сосудов во время сна, и эта техника может даже выявить пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования шведских ученых из Университета Готенбурга (University of Gothenburg).

Пилотное исследование, состоящее из 148 участников, показало, что более 80% людей из группы риска можно выявить с помощью этой методики, безопасной и простой. Результаты были опубликованы в журнале Chest.

В исследовании были использованы модифицированные версии пульсовых оксиметров, которые в настоящее время применяются для обнаружения различного рода расстройств сна, в том числе ночного апноэ. Метод основывается на измерении уровня пяти компонентов сигналов, исходящих от пальца:

  1. затухание пульсовой волны,
  2. ускорение частоты импульсов,
  3. время прохождения импульса,
  4. дыхательная импульсная генерация
  5. и снижение кислородной насыщенности.

«Затем мы проанализировали все эти составляющие в модели для оценки повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, - говорит Луджер Гроте (Ludger Grote), старший консультант Центра исследований нарушений сна и внимания при Академии Салгренска (Center for Sleep and Vigilance Disorders at the Sahlgrenska Academy), - мы полагаем, что пользуясь этим прибором, человек в состоянии сам оценить факторы риска не хуже, чем диагноз «на бумаге».

Метод может помочь более легкому и быстрому выявлению пациентов из группы риска. На него также возлагаются надежды по оценке эффективности лечения вышеуказанных болезней, например, каким образом потеря лишнего веса и физические упражнения помогают предотвратить проблемы.

Команда исследователей в настоящее время разрабатывает прототип будущего портативного устройства, которое может быть использовано в клинических условиях. До этого момента необходимы более комплексные и широкомасштабные тестирования для подтверждения результатов. По словам специалистов, эта работа уже началась.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения