боковой

верхнияя статья

Употребление жирной пищи, фаст-фуда не приносит пользы для здоровья, но запивая ее кофе, вы усиливаете негативный эффект, установили исследователи из Университета Гэлфа (University of Guelph study).

Одна из авторов работы, профессор Мари-Солей Бодуэн (Marie-Soleil Beaudoin) обнаружила, что после употребления жирной пищи даже у здоровых людей наблюдается резкий скачок уровня сахара в крови, а также то, что он еще больше усиливается, если такая пища употребляется вместе с кофе –в этом случае кратковременный скачок уровня сахара уже сопоставим с тем, который характерен для диабетиков.

«Результаты говорят о том, что пропитанные влагой жиры нарушают способность организма отделять сахар от крови, а в сочетании с кофеином этот эффект усиливается, - поясняет Бодуэн, - если сахар задерживается в крови на долгое время, это наносит значительный ущерб всему нашему организму».

Результаты исследования, опубликованные в Journal of Nutrition, впервые выявили эффект смеси кофеина и жира на уровень сахара в крови. Для этого участники эксперимента принимали коктейль, состоящий из липидов. Специально подобранный по составу напиток позволяет исследователям точно понять, что происходит с организме, когда мы едим жирную пищу.

В ходе исследования здоровые мужчины-добровольцы пили этот жировой коктейль на завтрак в дозировке из расчета 1 г напитка на 1 кг массы тела. Через шесть часов им давали подслащенный напиток.

Что происходит обычно, когда мы принимаем сахар?

Вырабатывается инсулин, который выводит его из крови и направляет в мышцы. Однако оказалось, что жирная пища влияет на способность организма перерабатывать сахар: у коктейль-группы уровень углеводов был на 32% выше, чем у тех, кто не пил напиток.

Во втором эксперименте участникам выдавали концентрат, эквивалентный по составу двум чашкам кофе с кофеином; его выпивали через пять часов после жирового коктейля. Через час участники выпивали порцию сладкого напитка. В этом случае уровень сахара в крови повышался на целых 65%. Авторы не сомневаются, что полученные результаты ясно доказывают: эффект от потребления пищи с высоким содержанием жира могут сохраняться в течение нескольких часов.

Иными словами, съеденное на обед влияет на то, как организм реагирует на пищу, потребляемую на протяжении остального дня. Кроме того, замеры уровня инкретина – гормона, вырабатывающегося после поступления в кишечник жира и дающего сигнал о начале выброса инсулина – показали: прием жирового коктейля тормозит реакцию гормона на углеводы.

По материалам: 
eurekalert.org
нижний статья
Медицинские учереждения