боковой

верхнияя статья

Ограничение углеводов может быть более эффективно, чем ограничение общего объема калорий для тех людей, которые стремятся быстро снизить количество жировой ткани в печени, гласят результаты исследования Юго-Западного Медицинского Центра (Southwestern Medical Center).
«Если ваш лечащий врач говорит о том, что необходимо снизить объем жира в печени, это можно сделать всего за месяц», - комментирует результаты доктор Джеффри Браунинг, один из авторов исследования.

Результаты опубликованы в издании Аmerican Journal of Clinical Nutrition и могут пригодиться в терапии многих недугов, включая диабет, неалкогольную жировую болезнь печени (НЖБП). Это заболевание характеризуется повышенным уровнем триглицеридов в печени и страдают от него более трети взрослого населения в США. Это состояние может привести к воспалительным процессам, циррозу и раку.

Для исследования ученые набрали 18 добровольцев с диагнозом НЖБП. В течение двух недель одна группа участников придерживалась низкоуглеводной диеты, а вторая – низкокалорийной.

В первом случае количество потребляемых углеводов было сокращено до 20 грамм в день, что эквивалентно одному небольшому банану. И так в течение первой недели. Всю вторую неделю участники переключились на потребление замороженных продуктов, специально приготовленных с учтём индивидуальных предпочтений, количества углеводов и потребности в энергии.

Участники, сидевшие на низкокалорийной диете, в последние четыре дня перед началом эксперимента, вели пищевой дневник, согласно которым и был сделан вывод о пищевых привычках, что и было затем использовано при приготовлении пищи в ходе исследования. Исследователи старались ограничить общее количество калорий до 1200 в день для женщин и 1500 для мужчин.

Через 2 недели по результатам анализов оказалось, что наибольшее количество жира в печени «ушло» именно у участников, придерживающихся низкоуглеводной диеты.

И хотя исследование не ставило целью выявить наиболее эффективную диету для потери веса, выяснилось, что оба вида диеты способствовали потере в среднем 10 фунтов веса.

Доктор Браунинг признается, что результаты исследования не объясняют механизма взаимосвязи между низкоуглеводной диетой и сокращением жировой ткани в печени, и необходимо проводить более длительные исследования с участием большего числа участников. Однако он заключает, что потеря веса, независимо от механизма, в настоящее время наилучший способ сократить объем печеночного жира.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения