боковой

верхнияя статья

Гормон, отвечающий за возбуждение аппетита, заставляет людей и животных чаще принюхиваться к различным запахам и делает их обоняние более чувствительным. Такие данные нового исследования были представлены в апрельском выпуске журнала Neuroscience.

Ведущий исследователь Дженни Тонг (Jenny Tong) из Университета Цинциннати (University of Cincinnati) и ее коллеги обнаружили, что гормон, стимулирующий аппетит, действительно усиливает обоняние. Грелин – гормон регуляции аппетита, производимый главным образом в желудке, связывается с молекулами обонятельных луковиц в головном мозге, и таким образом непосредственно участвуя в процессе обработки запахов.


«Эта новая функция грелина до сих пор была неизвестна науке
, - признается доктор Тонг, - мы полагаем, что грелин является частью важного инструмента, созданного природой для облегчения распознавания источников пищи вокруг и связывания этих сенсорных сигналов с внутренней системой регуляции метаболизма и массы тела».

Предыдущие исследования предположили, что человек, особенно голодный, может оценивать пищу по запаху, особенно при голодании. Это позволило предположить, что грелин, который выделяется перед приёмом пищи, может также влиять и на обоняние, как бы облегчая нам «поиск источника пропитания».

Был проведен эксперимент, в котором ученые оценивали реакцию на различные запахи пищи у крыс и людей. При доставке в мозг животных небольших количеств гормона крысы проявляли активное обонятельное поведение, при этом избегали источников воды с неявно выраженным запахом чаще, чем обычные крысы.

Что касается людей, все 9 участников, получившие стимуляцию грелином, также начинали чаще принюхиваться. Каждый из участников вдыхал либо простой воздух, либо с добавлением ароматов десткой присыпки, бананов, помидоров или курицы, приправленной розмарином. Участники с повышенным уровнем грелина вдыхали чаще и глубже.

Девять человек, которым вводили грелин, тоже начинали активно принюхиваться. Испытуемым предлагали либо чистый воздух, либо с добавками ароматов банана, розмарина, помидоров, детской присыпки и т. д. Те, у кого был повышен уровень гормона, вдыхали в ответ на обонятельное раздражение глубже и чаще.

Томас Наммель (Thomas Hummel
), специалист по запахам и вкусам из Дрезденского Университета (University of Dresden), отмечает, что грелин действительно вовлечён в восприятие запаха как одного из элементов пищевого поведения: интенсивно принюхиваясь, мы можем быстрее найти пищу. При этом он не определяет вкусовых предпочтений: все участники просто проявляли обострённое внимание к любым запахам.

По материалам: 
physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения