боковой

верхнияя статья

Недавнее исследование доказывает наличие прямой связи между количеством сна и стрессом, испытываемым в течение дня и набором веса. Диета и упражнения считаются наиболее распространенными способами борьбы с лишними килограммами, но сильный стресс и недостаток сна (а бывает, и наоборот, слишком много сна) могут затормозить процесс похудания, даже когда человек сидит на диете.

В ходе двухступенчатого исследования, в котором приняли участие 472 человека, страдающих от ожирения, на протяжение 26 недель специалисты-диетологи разрабатывали для них специальные программы и рекомендации по питанию: снижение ежедневного потребления на 500 калорий в день, больше фруктов и овощей, цельных зерен, а также выполнение обязательных физических упражнений трижды в неделю.

В течение первой части эксперимента участники потеряли в среднем почти 14 фунтов. 60% из них приняли участие во второй стадии исследования и продолжили следование диете и физически активному образу жизни.

По словам руководителя исследования, доктора Чарлза Элдера (Charles Elder),
«люди, которые спали в среднем более 6, но менее 8 часов в сутки, и отмечали у себя пониженные уровни стресса, имели больше всего шансов на успешное завершение программы по снижению веса. Если ваша цель – похудение, стоит принять во внимание эти факторы».

По словам другого исследователя доктора Дэвида Катца (David L. Katz), директора исследовательского центра при медицинской школе Йельского Университета (Yale University School of Medicine),

«В то время как мы часто стремимся рассматривать наше здоровье в какой-то конкретный момент времени, было бы более правильным воспринимать его более комплексно. Здоровые люди являются таковыми не благодаря только лишь одному фактору, но совокупности многих причин. Среди них традиционно можно назвать: полноценное питание, активность, отказ от вредных привычек, достаточный сон, контроль над стрессом. И это лишь часть причин. Каждый кто хоть раз в жизни боролся с лишним весом, может назвать массу других, персональных факторов успеха».

Наука доказала, что большую роль в развитии ожирения играет генетика. Гены могут непосредственно вызывать ожирение в случае таких заболеваний как синдром Барде.

В некоторых случаях полимерные гены могут увеличивать предрасположенность к лишнему весу и в этом случае внешние факторы, такие как неполноценное питание и недостаток физической активности усугубляют положение. Известно, что прием стероидов и антидепрессантов также могут повлечь набор лишнего веса.

«Нормализация сна может сыграть столь же положительную роль в деле борьбы с лишним весом, как и диета в сочетании с упражнениями. Управление стрессом относится к области душевного здоровья, но также и физического. Наше исследование призывает отнестись к своему здоровью в более широком понимании», - заключает Катц.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения