боковой

верхнияя статья

Министерство здравоохранения Англии сообщает, что для снижения риска развития колоректального рака, количество красного и готового мяса в вашем ежедневном рационе должно быть снижено до 70 грамм.

Под красным мясом понимается говядина, баранина и свинина, а также фарш и потроха этих же животных. Примерами готового мяса являются ветчина, бекон, паштет, гамбургеры, сосиски, солонина и салями.

Вес в 70 грамм относится к готовому продукту, так как при приготовлении из мяса испаряется много воды, поэтому из 130 грамм сырого мяса получается примерно 90 грамм готового продукта.

Впервые правительство Великобритании делает подобное сообщение, которое последовало за публикацией последнего отчета независимых экспертов из Научно-консультативного комитета питания (Scientific Advisory Committee on Nutrition (SACN)). В нем рассматриваются доказательства прямой связи между потреблением красного и готового мяса и риском развития колотерального рака.

В отчете говорится, что наличие в рационе упомянутых выше видов мяса может увеличить риск развития колотерального рака, а люди съедающие в день в среднем 90 грамм мяса или больше должны подумать о снижении этой цифры до 70 грамм в день или менее.

Комитет также сообщает, что для взрослого человека снижение количества мяса в рационе вряд ли изменит удельный вес железа в нем.

70 грамм (2,5 унций) примерно равняются:

  • Двум ломтикам жареной говядины, баранины или свинины.
  • Трем ломтикам ветчины.
  • Трем ломтикам бекона.
  • Двум сосискам.
  • Шести ломтикам салями.
  • Двум стандартным гамбургерам.
  • Одной бараньей отбивной.

Правительство сообщает, что этого можно достичь путем уменьшения количества мяса, либо употребляя порции меньшие по размеру.

Временно исполняющая обязанности главного врача Великобритании, профессор Дейм Салли Дэвис утверждает, что красное мясо вполне может считаться здоровым питанием, так как является источником протеина, необходимых витаминов и минералов, включая железо, селен, цинк и витамин B.

Но, тем не менее, она убеждает людей, употребляющих красное и готовое мясо в больших количествах, поумерить свой аппетит. «Дополнительный стейк или несколько лишних кусочков баранины никому не навредят, но регулярное употребление большого количества мяса может увеличить риск развития колоректального рака», - предупреждает профессор.

Дейм Салли говорит, что рак оказывает разрушительное воздействие на людей и их семьи, а правительство в прошлом месяце запустило первую в своем роде кампанию по информированию общественности о том, как заметить первые признаки и симптомы колоректального рака.

«В настоящее время мы делаем еще один шаг вперед и даем научные консультации по предупреждению данного заболевания», - добавила она.

Глава Организации по борьбе с колоректальным раком, Марк Фланнаган, сказал прессе, что весьма рад данному сообщению правительства.

«Факты показывают, что чрезмерное употребление красного и готового мяса может увеличить риск развития колоректального рака, но хорошие новости состоят в том, что красное мясо в умеренных количествах все еще является частью здорового питания», - заявил Фланнаган.

«Умеренное потребление мяса в сочетании с активным образом жизни и знанием симптомов и факторов риска могут защитить вас от второго по количеству летальных исходов рака в Великобритании», - добавил он.

Каждый год примерно у 36 тысяч человек в Соединенном Королевстве обнаруживают колоректальный рак и 16,5 тысяч из них умирают.

Мужчины едят гораздо больше красного и готового мяса по сравнению с женщинами. 42% мужчин употребляют в среднем в день более 90 грамм мяса, тогда как у женщин эта цифра равняется 12%.

Питер Бейкер, глава благотворительного форума Англии и Уэльса «Здоровье мужчин» (Men's Health Forum) замечает: «Любители поесть жаренное мясо на завтрак или ужин будут удивлены, узнав, что большое количество данного продукта увеличивает риск развития у них колоректального рака».

Комментируя сообщение правительства, он уточняет, что парочка лишних сосисок на завтрак или сэндвич с беконом не будут фатальны для здоровья, но, согласно исследованиям, пересмотреть количество употребляемого в пищу мяса все-таки стоит.

«Следует задуматься об отказе от нескольких сосисок для пользы здоровья», - убежден Бэйкер.

Чтобы дать людям понять, сколько мяса требуется исключить из своего ежедневного рациона, вебсайт NHS Choices публикует на своей странице «красное мясо и колоректальный рак» следующую информацию:

  • Вес пеперами (салями из свинины со специями) равняется 25 г.
  • Вес гамбургера Биг Мак равняется 70 г.
  • Вес четвертьфутового гамбургера равняется 78 г.
  • Вес средней порции мяса в национальном блюде Великобритании Сандей Роуст составляет около 90 г (это примерно три тонких ломтика баранины, говядины или свинины размером с половину куска хлеба каждый).
  • Вес 5 унций вырезки равняется 102 г.
  • Вес готового английского завтрака из двух стандартных сосисок и двух тонких ломтиков бекона содержит 130 г готового мяса.
  • Вес большой шаурмы также равняется 130 г.
  • Вес 8 унций запеченного в гриле стейка из говядины равняется 163 г.
По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения