боковой

верхнияя статья

Проведенный системный обзор 15 исследований показал, что дополнительный прием цинка в виде сиропа, таблеток или пастилок в течение дня с начала симптомов простуды помогает снизить тяжесть и продолжительность заболевания.

Ранее проводимые исследования не выявили строгой зависимости между приемом цинковых добавок и сокращением продолжительности болезни, а именно простуды, а кроме того, выявили многочисленные побочные эффекты, включая раздражение в полости рта, неприятный привкус, тошнота и диарея. Кроме того, в больших дозах цинк, как и другие металлы, способен вызвать интоксикацию.

В последнем обзоре данных исследователи из Индии под руководством Мину Сингха ( Meenu Singh) подвергли повторному анализу все проведенные исследования, включающие в общей сложности 1 360 участников.

Они обнаружили, что:

  • Прием цинка в виде сиропа, пастилок или таблеток на ранней стадии заболевания может снизить остроту протекания и его длительность;
  • Через 7 дней после начала болезни высокий процент участников, принимавших цинк, устранили симптомы простуды, по сравнению с теми, кто принимал плацебо;
  • Дети, принимавшие добавки с цинком в виде сиропов или пастилок, в течение пяти месяцев или более реже болели простудными заболеваниями и имели меньше пропусков в школе.

По статистике, в среднем взрослые заболевают простудой два-четыре раза в год, а дети - до 10 раз.

Специалисты пришли к выводу, что препараты, содержащие цинк, могут укреплять иммунную систему и препятствовать заболеваниям простудой.

В настоящее время установлено существование 47 риновирусов, возбудителей простудных заболеваний. По мнению специалистов, прием цинкосодержащих препаратов способен затруднить распространение таких вирусов, поскольку цинк стимулирует образование защитной оболочки на вирусных возбудителях и препятствует их проникновению через слизистые мембраны в дыхательных путях.

Есть данные о том, что цинк препятствует размножению вирусов, по крайней мере в лабораторных условиях.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения