боковой

верхнияя статья

Уровень витамина D не влияет на вероятность развития рака простаты у мужчин, гласят результаты нового исследования, опубликованные в журнале Cancer Causes and Control.

В подробном обзоре британские ученые из Университета Бристоля (University of Bristol) рассмотрели возможные доказательства вышеупомянутой связи и не обнаружили зависимости между уровнем витамина D в крови и риском возникновения рака предстательной железы, хотя до сих пор бытовало противоположное мнение.

Рак предстательной железы является одной из наиболее распространенных онкологических угроз для мужского здоровья, и исследователи всячески стремятся найти факторы, помогающие снизить риск развития этого недуга.

В лабораторных экспериментах оказалось, что витамин D способствует замедлению деления клеток, которое может в итоге привести к развитию рака.

Ребекка Гилберт (Rebecca Gilbert), ведущий автор следования из Бристольского Университета говорит:

«Осознание роли витамина D может сыграть важную роль для дальнейшего понимания механизма развития рака».

Кстати, доказано, что рак внутренних органов реже поражает тех, у кого высок уровень витамина D в крови
. Однако исследователям ещё предстоит выяснить — предотвращает ли «солнечный» витамин рак или же люди с повышенной концентрацией витамина в целом здоровее прочих.

Витамин D, вырабатывающийся в коже под воздействием солнечного света, — крайне важен для здоровья и непременно должен входить в состав рациона. Чтобы увеличить его содержание в организме, учёные рекомендуют чаще находиться на открытом воздухе, употреблять пищевые добавки и есть жирную рыбу, икру, сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, петрушку, грибы и злаки. Витамин помогает организму защищаться от таких серьёзных заболеваний, как диабет, а его нехватка провоцирует рахит и другие заболевания костей.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения