боковой

верхнияя статья

Новое исследование показывает, что люди, регулярно употребляющие в пищу ягоды, могут снизить риск развития болезни Паркинсона, и особенно это касается мужчин, если они также будут добавлять в рацион яблоки, апельсины и прочие плоды, богатые флавоноидами.

Флавоноиды
содержатся в растениях и фруктах, и известны также под общим названием витамина Р или цитрина. Ими богаты также ягоды, шоколад, цитрусовые, например, грейпфрут.

Исследование, охватывавшее 49 281 мужчин и 80 336 женщин, включало в себя опросники и основывалось на данных, позволявших подсчитать потребление количества флавоноидов. Исследователи проанализировали связь между ними и развитием болезни Паркинсона, а также уровень потребления основных источников питания, богатых этими компонентами: чая, ягод, яблок, красного вина, апельсинной или апельсинового сока. Участники подвергались наблюдению в течение целых 20 лет!

В течение этого периода у 805 человек развились симптомы болезни Паркинсона. У мужчин, которые потребляли с пищей достаточной количество флавоноидов (а таких было около 20%), это нейродегенеративное заболевание диагностировалось на 40% реже тех, кто потреблял минимальное количество флавоноидов. Любопытно, что у женщин такой связи — между употреблением флавоноидов и развитием паркинсонизма — установить не удалось. Но когда были исследованы подклассы флавоноидов, оказалось, что регулярное поступление в организм антоцианов понижало риск возникновения болезни у обоих полов.

Результаты исследования будут представлены на 63-м ежегодном собрании Американской академии неврологии, которое пройдёт в Гонолулу с 9 по 16 апреля.

Фитохимикаты антоцианы содержатся в основном в ягодах. Эти натуральные антиоксиданты окрашивают ягоды, фрукты и овощи в красный, пурпурный и темно-синий цвет.

Несколько лет назад эксперимент, проведенный на крысах и мышах, показал, что антоцианы значительно замедляют рост злокачественных опухолей, и более того, в некоторых случаях погибает до 20% раковых клеток.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения