боковой

верхнияя статья

Новое исследование ученых из Медицинской школы Уорвик (Warwick Medical School), опубликованное в European Heart Journal, показывает, что длительные нарушения сна и прерывистый характер могут иметь серьезные негативные последствия для здоровья. Ведущие академики Университета Уорвик (Warwick University) связали недостаток сна с повышенным риском инсультов, сердечно-сосудистых расстройств, которые часто ведут к преждевременной смерти.

Профессор Франческо Капуччио (Francesco Cappuccio) из Университета Уорвик, комментирует:

«Если вы спите менее 6 часов ночью и при этом сон имеет прерывистый характер, вы попадаете в ту самую категорию риска (а он на 48% выше) по сердечно-сосудистым заболеваниям. Тенденция к позднему отходу ко сну и при этом раннему пробуждению утром – настоящая бомба замедленного действия по отношению к нашему организму, поэтому необходимо сократить риск развития этих негативных состояний».

Профессор Каппучио и его соавтор доктор Мишель Миллер (Michelle Miller) провели исследование, проанализировав данные более 470 участников в возрасте 7-25 лет, представителей самых разных стран, включая Японию, США, Швецию и Великобританию.

По словам профессора Каппучио, «сегодня мы стремимся заполнить нашу жизнь как можно плотнее. Борьба между рабочим и жизненным пространством и временем может привести к тому, что многие начинают жертвовать ценным временем отдыха, не подозревая, что жертвуют и своим здоровьем. Сердечные приступы и инсульт – это не шутки».

Доктор Миллер добавляет: «Хронический недосып способствует выработке в организме гормонов и химических веществ, увеличивающих риск этих и прочих заболеваний, таких как гипертония, повышенное содержание холестерина в крови, диабета, ожирения».

Другое исследование показало связь между нехваткой ночного сна и аденомой. Аденома — предшественник раковых опухолей, которые без должного лечения могут превратиться в злокачественные. Исследование показало, что страдающие аденомой в целом спят по ночам менее шести часов, в отличие от представителей контрольной группы без аденомы (как минимум семь часов). Таким образом, нехватка ночного сна почти на 50% повышает риск развития колоректального недуга.

В то же время ученые предупреждают и о том, что чрезмерно долгий сон — более девяти часов подряд — может быть индикатором недугов, включая сердечно-сосудистые.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения