боковой

верхнияя статья

Несмотря на то, что большинство населения развитых стран ежедневно потребляет с пищей множество калорий, диеты людей часто испытывает недостаток ключевых питательных веществ, необходимых организму. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, подобные тем, что содержатся в рыбе или грецких орехах, как раз относится к тем самым дефицитным веществам, которые наш организм не в состоянии вырабатывать самостоятельно. И хотя эти ценные кислоты признаны весьма полезными для профилактики сердечных заболеваний, исследователи только начинают понимать, насколько омега-3 влияет на функционирование мозга – а также наше настроение и поведение.

Липиды (жирные кислоты — их разновидность) это неотъемлимая часть центральной нервной системы. Изветно, что снижение уровня некоторых липидов может ухудшить когнитивные способности человека. А дефицит Омеги-3, к примеру, связан с депрессией, но до сих пор лежащий в основе этого процесса нервный механизм оставался спорным вопросом.

Тепреь учёные из Центра неврологических исследований «Мажанди» (Magendie Neurocenter) института INSERM (Франция) во главе с Матье Лафуркадом (Mathieu Lafourcade) представили новые доказательства в пользу того, что дисбаланс между кислотами Омега-3 и Омега-6 связан с аффективными расстройствами. Опыты показали, что мыши, сидевшие на Омега-3-дефицитной диете, имели более низкий уровень полиненасыщенных жирных кислот (например, докозагексаеновой) в мозге и более высокий общий уровень вредных кислот из класса Омега-6. В серии поведенческих тестов животные также продемонстрировали целый спектр симптомов депрессии. К примеру, они отказывались выполнять обычный тест на принудительное плавание, с трудом поддавались обучению и чаще находились поблизости от стены клетки (что выражает тревогу).

Омега-3 уже применяется в лечении депрессии у взрослых и детей, но следует отметить, что не каждый случай депрессии связан с недостатком Омеги-3.

По материалам: 
scientificamerican.com
нижний статья
Медицинские учереждения