боковой

верхнияя статья

Что общего между глютеном и айсбергами? Да-да, не удивляйтесь. Они не играют существенной роли в повседневной жизни большинства из нас, но для определенной категории людей – например, тех, кто страдает от глютеновой болезни или капитанов океанских лайнеров крайне важно будет избегать их любой ценой. А кроме, того, глютен, как и айсберг, имеет не только видимую верхушку, но и некоторые подводные камни.

Глютен
представляет собой протеин, который содержится в пшенице, ячмене и ржи, и это единственный белок в составе пищи, который совершенно неперевариваем. Более того, его молекулы могут проскальзывать через оболочку кишечника и в некоторых случаях привлекать к себе внимание со стороны иммунной системы, которая ошибочно может принять их за инфекционную угрозу.

В этом случае каждый раз, когда глютен будет поступать в организм, иммунная система будет делать все возможное для того, чтобы избавиться от непрошенных гостей, и в ход могут пойти крайние меры – вплоть до уничтожения клеток кишечника. Результатом является развитие глютеновой болезни, при которой наблюдаются выраженные желудочно-кишечные симптомы, и избавиться от них можно единственным способом – полностью отказаться от глютена в составе диеты.

В распоряжении медиков имеется надежный набор тестов для диагностики глютеновой болезни. Но просто чувствительность к глютену установить бывает сложнее.

Доктор Алесио Фосано (Alesio Fasano), ведущий автор исследования из Университета Мэрилэнда (University of Maryland), говорит, что состояние, определяемое как «чувствительность к глютену», все больше и больше представляется реально существующим фактом. Она может развиться у людей любого возраста, причем довольно внезапно. Ученые не могут точно объяснить, как это происходит, но знают, что определённые гены делают предрасположенность более вероятной. Вполне возможно, что движение бактерий внутри ЖКТ может усиливать развитие глютеновой болезни и чувствительности к компоненту. Одной из причин роста числа дтагнозов глютеновой болезни является то, что люди стали употреблять больше продукции из пшеницы, а последняя стала содержать больше глютена.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения